Домашняя бухгалтерия
Какие способы экономии личных финансов вы знаете?Какие статьи семейного бюджета можно сократить до минимума и как ?!
Желательно отвечать руководствуясь не теорией а практикой))
1. Можно сократить количество зимней обуви и обуви на весенний (осенний период) , таким образом получаем: одна пара обуви на зиму и одна пара обуви на осень/зиму.
2. Одежда: деловой костюм, две рубашки, свитер, джинсы, платье - необходимый минимум.
3. Покупать не готовые салаты, котлеты, пельмени, пирожки, а делать все самим, будет намного дешевле (проверено) . Большую часть продуктов закупать в "Карусели" или "Перекресток", там вроде бы дешевле, чем на рынке, только главное - закупать все строго со списком, который вы предварительно составите дома, а иначе нахватаете ерунды поесть на один раз:))) . Другую часть продуктов, можно покупать на рынке, например банка сайры в "Карусели" - 40 руб. , в то время как на рынке - 20 руб. или например, сладкий красный перец, кабачковая икра, рис - на рынке вдвое дешевле, а также специи.
4. Если это допустимо - перестать ходить в парикмахерскую. Если на ночь на длинные волосы заплести косички, а утром распутать их и расчесать волосы - получится отличная прическа, не хуже, чем в салоне.
5. Можно экономить на косметике и прочем: если позволяют ваши волосы, то можно сменить шампунь на более простенький, кстати "Чистая линия" - очень хорошие и недорогие шампуни. Можно перейти на использование более дешевого геля для душа или вообще мыться мылом. Из косметики покупать только самое необходимое, только то, чем вы точно будете пользоваться - например для женщин - это точно тушь для ресниц.
6. Можно постараться сократить расходы на оплату телефонных разговоров по сотовому. просто выбираете тех, с кем вы больше всего разговариваете именно по мобильному телефону и выбираете такой тариф, чтобы минута разговора с этим человеком вам обходилась как можно дешевле.
К сожалению особо экономить не получается так, что бы не в ущерб себе, вот и экономлю на себе в основном, хотя и понимаю, что это неправильно... а что делать. Хожу пешком где только можно и нельзя, покупаю продукты на оптовых базах, хлеб подешевле, перестала ходить в парикмахерскую, перестала покупать газеты, короче экономлю на всем.
покупаю хлеба полбулки мальчикам каждый день, сама не ем, то же с печеньем, сыну и мужу только, зато на фигуре хорошо отражается, перестала брать колбасу и сыр, только в день зарплаты и по чуть-чуть. еще обнаружила, что если готовить самой, а не покупать полуготовую птщу - экономится очень хорошо, обед с собой и мужу на работу. у меня муж на питаниив столовой экономит 1000 р. в месяц. удачи.
1Получая зарплату в этот день ничего не тратить
2Разложить все деньги на несколько конвертов
1 неделя
2 неделя
3 неделя
4 неделя
5 неделя, я не ошиблась. откладываем такую же сумму, при хорошей экономии можно будет себя порадовать на эти деньги
6 конверт оплата коммунальная
7 конверт всё кроме продутов рассчитать на весь месяц ( одежда, обувь. , хозтовары, подарки. )
Деньги из каждого конверта разделить на 7 дней ( условно) и придерживаться в день примерно одной суммы при перерасходе со следующей недели не брать. надо научиться себя ограничивать.
1 неделя
2 неделя
3 неделя
4 неделя
6 конверт оплата коммунальная
Самый эффективный способ это не покупать косметику. (Касается весь слабый пол.)
Ну про готовить дома самому и ограничить себя по максимуму- это все советуют.
Но есть и другой вариант. В году достаточное количество праздников, и людей, которых хотелось бы поздравить. А Вам не приходила мысль делать подарки своими руками? При определенном количестве фантазии получится настоящая ручная работа=эксклюзив. Главное- вложить свою душу)) ) (некоторые варианты могу подсказать) .
И главное- ПОЗВОЛЬТЕ себе быть богатым!
никакого транспорта, ходить пешком, хорошая сумма экономится, хоть автобус, хоть машина