Домашняя бухгалтерия

приходится ли вам экономить? как например?

Перестала покупать колбасные изделия - покупаю мясо, отвариваю или жарю целым куском в духовке. Шпигуя чесноком, морковкой, солю, перчу.
Потом это мясо можно есть как в холодном, так и в горячем виде.
Муж утром делает бутерброды, а вечером я могу ребенку макарожки отварить с этим мясом.
А вообще перестала покупать такую муру ка Растишка, сырки глазированные, сладости типа зефир, мармелад.

А вообще на мясе очень выгодно экономить.
Наталия -*-*
Лучший ответ
Ирина Ельманова Полностью согласна про мясо, а еще я хлеб сама пеку - заметная экономия, в первую очередь нервов - не нужно бегать в магазин каждый день за хлебом.
установка двух тарифного электросчётчика... счётчики водоснабжения... использование балкона в зимнее время вместо холодильника. .
на еде не экономим...
Времена настали не из лучших, поэтому приходится потуже затянуть поясок. В первую очередь пришлось отказаться от излишеств в косметике. Счетчики поставила по всей квартире на всё, что возможно (реально меньше стало выходить) . Бытовую химию стала покупать намного дешевле, и что самое поразительное оказалась не хуже дорогой.
Что там у нас остаётся, питание? С этим для меня оказалось всё намного проще, не покупаются продукты, которые впоследствии могут выкидываться.
Удачи!
К сожалению, экономить приходится. У меня есть цель, которая требует много денег. Копить не умею, не привыкла в чем-то себе отказывать, но.. . С некоторых пор покупаю одежду на рынке подешевле, а для еды не всегда покупаю сладкое. Варенье вдруг стали есть.
Aliya Baisdrachmanowa
экономить надо: жене давать денег по-меньше, машину не трогать, пусть стоит, в магазин ходить самому.
Прежде чем обратиться за услугами за которые нужно платить, я пытаюсь сделать сама, например сломалась молния на сумке, сама вставила собачку, а это +50рублей в кармане. Берем по оптовым ценам колготки всем коллективом, а это 10-25 экономии с пары.
Настя _
...самое эконмное блюдо -борщ..
например, перед походом в супермаркет составлять список продуктов и ориентироваться на него - очень экономит деньги )))
ещё меньше стала кататься на машине "просто так" - экономлю бензин ((((((((
Mrs. Gabriel Saporta
пока хватает, а как дальше будет неизвестно, но вещи стала покупать только на распродажах.
Кушать нужно в гостях! Это раз! Да и почему бы не отрастить длинные волосы + можно вернуть свой натуральный цвет! Реальная экономия! И маникюры-педикюры сама в тазике - почему нет? На работу пешком давно пора ходить, особенно когда до нее 15 минут ходьбы (как у меня) . А если еще и шить и вязать - мммммммм вообще здорово! Вот опять же обувь лучше без каблука покупать - набойки не менять, супинатор целый.. . Ну с вареньем - это в точку! И мы обнаружили его в диких дебрях холодильника и съели! А! Вот еще! Стараться мужа в магазин отправлять - он купит ровно всё по списку. Если верьезно, то это нужно уметь экономить! А я вот подсвечник новый купила позавчера к Н. Г. - от мужа получила )))
отказала себе во всех глупостях которые могла бы купить.. . продукты по минималке. готовлю все, никаких пиц и кур гриль, на работу обед в контейнере, никаких кафешек и кино ( сетка есть) ,с ребенком ходим В ОК там на час сдаю его в лабиринт бесплатно, сама хожу покупаю продукты. . а потом на БЕСПлАТНЫЕ площадки игровые, стала смотреть на цены. .
фрукты беру на рынке . картошку и др. овощи у знакомых садоводов по дешевке, свежие овощи типа помидоров и салатов либо не покупаю либо только в МЕТРО там на порядок дешевле там ж все консервы и алкоголь. особенно спец предложения радуют,
а еще отложила покупку всех вещей в которых нет острой необходимости. в том числе и новогоднего наряда ( карпаротиф отменили и это гуд)
не езжу по работе на своей авто для этого есть служебные. перестала ребенку покупать растишки и киндеры тем более он недавно траванулся растишкой. . вот собсно
Да.... тяжёлый вопрос.. . У меня экономить не получается потому что ситуация в семье непростая.... Работает только муж, я дома с ребёнком. Квартиру мы снимаем, платим за неё 200$ , до скачка доллара это было 1000 грн, а сейчас 1800грн при зарплате в 2000 грн + оплата света и воды= 0 Вот и как мне экономить, если ничего не остаётся?
Не покупать полуфабрикаты, а готовить самой, составлять план покупок, а не брать всё вподряд.
На закуске - постоянно.