Очень большое количество денежных средств люди тратят на различные мелочи, которые, на первый взгляд, и стоят не дорого, но при более детальном рассмотрении получаем на выходе довольно существенную сумму.
К ним можно отнести косметику, бытовую химию, различные аксессуары, канцелярские предметы и т. д. Лучше всего – закупить все это большой партией, ведь цена на товары растет каждый день.
Можно также использовать различные хитрости, которые позволяют экономить.
Очень рекомендуется экономить на дорогих парикмахерских: практически в каждом городе есть профессиональные училища, где обучают визажистов и стилистов. За очень низкую цену Вы сможете подстричься не хуже, чем в салоне красоты.
Одной из наиболее существенных статей растрат является покупка продуктов питания, ведь отказаться от них невозможно, требуется они ежедневно. Для того чтобы минимизировать траты на приобретение еды, необходимо придерживаться следующих правил:
Составляйте меню на всю неделю – это позволит исключить остатки, которые могут испортиться.
Всегда ходите за покупками со списком и строго следуйте ему – так Вам удастся удержаться от покупки каких-то ненужных мелочей (исключением являются акционные товары).
Всегда кушайте перед походом в магазин – учеными доказано, что на голодный желудок человек способен приобрести много лишних продуктов.
Старайтесь избегать товаров известных марок – они всегда дороже и при этом не факт, что лучше по качеству, чем более дешевые аналоги.
Не пренебрегайте продуктовыми рынками. Как правило, цены на них ниже на 30-40%.
Оставьте полуфабрикаты на лучшие времена – их низкая цена обманчива. Дешевле самостоятельно приготовить пельмени, блинчики или вареники.
Старайтесь экономить на основных продуктах – хлеб и вода. Можно заменить бутилированную газировку очищенной водой, а дорогой хлеб – социальными марками (их в 2016 году на рынке представлено довольно много) или хлебцами.
Чаще готовьте каши – этот продукт имеет отличную энергетическую ценность и надолго насыщает. Особенно хорошо использовать их в сочетании с мясными блюдами. Еще одно неоспоримое преимущество каш – их цена даже в кризис 2016 года осталась доступной.
Домашняя бухгалтерия
Как вы выживаете в кризис? На чем приходится экономить?
У нас кризиса нет.))
Где кризис? У кого?
Как жили, так и живем...
Ж.. па полная. Машину вот выбрать не можем.
На всём понемногу...
В ресторане обходимся без деликатесов уже )
Ну это не кризис конечно ...просто так нам объявили ...но выживаем по разному и экономим на всем ...но как где нить что "прорвется " неожиданно ...так сразу "туши свет " сидим в галоше
На путешествиях
А что, кризис?..
Отказались от устриц, нам нравится.
На Икре черной экономлю, раньше брал килограммам на закуску, а сейчас 999 грамм
на всем
и да мне не нравиться виживать
В основном экономить приходиться на развлечениях, сократили походы в различные заведения. А так все по-старому. Только больше денег на продукты ходит, цены выросли.