Домашняя бухгалтерия

На чём Вы экономите если приходится экономить?

Ul
Ulzhana
Сейчас на всем.Мясо почти не покупаю,фруктов теперь не вдоволь,как раньше,а понемножку беру.Маникюры-педикюры и т.д.тоже в прошлом
Леся Халецкая
Лучший ответ
Я экономлю только на экономии
на электричестве
Valya Patokina
суть экономии - не покупать лишнего и не вестись на рекламу
Ольга Мысина
Ulzhana Вопрос о другом
На вещах,в принципе само так получается,поскольку мы не большие любители нарядов.
Сабиля Баялы
на услугах
2 пенсионерки. Готовим только сами. Сами ремонт, в квартире, сама вяжу, шью, вышиваю. Перешиваю всю одежду. Даже молнии в сапоги, в сумки. Шилом проткнула босоножки и сама отреставрировала.)) Вставить в сапоги молнии 1 тысяча 200. Московск. обл.
Отказались от химчистки. Дорого очень. Экономим свет, воду.
Вторую жизнь вещам. Из джинсов - сумки, рюкзаки. Вышиваем.
Сломалась молния, у пальто? 5 пуговиц плоских, 5 петель. За вечер - готово.
В акции стараюсь покупать многое. Есть Соц карты + карты магазинов. До 13:00 скидки пенсионерам. Прорвёмся, товарищи! Доллар сдался, упал! Ура.
Без чёрной икры можно прожить. Главное позитив, юмор, здоровье. Берегите себя и близких.
На одежде. Питаться важнее, чем одеваться.
Можно экономить, если вместо говядины на суп покупать курицу, вместо трески лучше покупать минтай или путассу, можно вместо конфет покупать изюм и финики вразвес на рынке (это дешевле, чем в пачках в магазине). Изюм и финики очень полезны и дешевле конфет. При этом можно сахар в чай не класть.

Готовьте каши. Это полезно и дешево.
Пара вареных яиц под майонезом - сытно и вкусно, и стоит около 20-25 рублей поесть с хлебом, без майонеза пара яиц еще дешевле выйдет (можно сварить или пожарить). Порция каши на молоке - около 10 рублей. Гречка хороша на воде. Суп на курином бульоне – около 15 рублей порция.

Если у вас есть официальные доходы, они небольшие, и вы еще не оформили субсидию на ЖКХ, то оформите.

На лекарствах часто можно хорошо экономить, покупая дженерики https://ru.wikipedia.org/wiki/Дженерик Большой выбор дженериков можно заказывать на сайте https://apteka.ru/ В обычных аптеках выбор дженериков небольшой, поэтому я заказываю на этом сайте (получаю этот заказ в обычной аптеке). Единственный недостаток заказов там - это то, что сумма заказа должна быть не менее 300 рублей. Но меня это устраивает. Я на довесок заказываю там отруби.

Лампочки заменила на светодиодные.

А вообще, я много на чем экономлю: не пью, не курю, салоны красоты не посещаю, за модой не гонюсь, в кафе не хожу. Езжу на автобусе, а не на машине, если нужно проехать 2-3 остановки, то часто иду пешком.
сегодня как никогда пригодятся умелые руки: от ремонта одежды до сборки компов из б/у запчастей, умение собирать/разбирать, склеивать, спаивать, сваривать
Angelina Berzan
"суть экономии - не покупать лишнего и не вестись на рекламу"
"Вопрос о другом"
Ответ дан, но автор не понимает ответа. Либо не умеет задавать вопросы.
...
За дело берётся профи :)
Если наступило время когда требуется жёстко экономить, то питаемся овсянкой, пьём воду. На этом всё.
...
А вообще не надо допускать наступления необходимости жёстко экономить.
Просто не берите лишнего, независимо от вашей зп. Берегите вещи. Делайте своими руками что либо.. например можно самостоятельно пришить шторную ленту на штору, а не покупать готовую и тд и тп.
Лишние средства откладывайте. И тогда даже в случае потери работы, всё будет хорошо.
На всем !
..на себе...
Ирина Галюрова
Ничего себе не покупаю, но на питании приходится НЕ экономить. Покупаю в основном органические продукты( овощи, фрукты), животный протеин не ем.
Оксана Иванова
Ни на чём не нужно экономить. Нужно лишь не покупать ненужную ерунду – то,без чего вполне можно обойтись.
на всем
^D
^_^ Daniella ^_^
На всём
на мясе
на себе
вместо платного стомотолога ходила в поликлиннику.потому что врачь потом только выучился и сделал что сейчас хорошо простояло более 10 лет.сейчас один зуб не красивый хочется к той что хорошо делала
Надя Тимофеева
На развлечениях.
Женя Хороших
Я не знаю как экономить. В прошлом месяце больше 100 тр потратила, ничего не покупая...ну, так , ежедневное- краску для волос, пижамку за 500р...но не 100 же тр! А их нет! Реально будку писать покупки.
Наина Карпук
Олечка Ким Правильно! Записывайте хотя бы месяц, а лучше 2-3. И сразу поймёте от чего можно отказаться.
Олечка Ким Отнеситесь к своим тратам очень серьёзно. Реально есть то, от чего можно отказаться. Пижамка за 500 рублей? Мда. Насколько то можно явно и без неё обойтись..
Если надо что-то сделать, посмотрел в интернете как это делают и сделал сам.
Ирина Большун
на шоколадках)
Ничего не покупаю в кредит,не беру деньги в кредит-это основное на чём я экономлю.Если мне удаётся кое-что из товаров найти в продаже подешевле,то покупаю долго не раздумывая.
на туалетной бумаге
Я на всем экономлю. Бюджет планирую. Покупаю продукты на неделю. Отслеживаю, что там по ценам и акциям, покупаю самое дешевое, но качественное. Экономить получается по 3-5 тысяч в месяц. Но деньги надо вкладывать, иначе смысла в накоплениях нет. Инфляция, все дела. Пока в ренессанс жизнь вкладываю, там нет такой свистопляски с процентом как у банков, процент фиксированный. У банков же нормальна практика процент снижать, когда им удобно