Домашняя бухгалтерия
Как эффективно экономить семейный бюджет?
Подскажите пожалуйста, на чем и каким образом можно экономить? Возникли трудности с деньгами, теперь придется считать каждый рубль. Как у вас получается экономить (конечно, не в ущерб здоровью)?
1.много лет веду домашнюю бухгалтерию, точный учет позволяет не транжирить деньги.
2. Все покупки, особенно в супермаркете планирую, чтобы не выйти из бюджета (там это легко сделать)
3. Если я куплю 10кг, например, мандарин их съедят за вечер и 0,5кг тоже съедят за вечер. Куплю 20раз по 0,5кг. Полезно и экономно.
4. На месяц по оптовым ценам беру: мясо, крупы, макароны, консервы, растительное масло, соль, сахар.. . -остальное сколько надо на 1-2 дня
5. Готовлю сама - экономнее и полезнее, ну и вкуснее.
6. Стиральные порошки беру большими упаковками, но трачу дозированно
7. На порошковых средствах для уборки открываю 1 дырку, а не 4 - тряхну лишний раз, чем просто так высыпать
8. Все что касается текстиля для дома или одежды - шью сама (профессионально)
9.за одеждой и обувью все приучены ухаживать - хватает её очень надолго, вдобавок мелкий ремонт тоже делаю сама
10. Все что касается техники и машин мои мужчины ремонтируют сами.
11. маникюр, педикюр, стрижки, окраска сама (профессионально)
и. т. д - очень многое просто привычки
Даша Скрылёва
да Вы мастер на все руки! Молодец!
Tatjana Hofmann
Спасибо бабушке! Она всегда говорила незанятые руки и голову, Черт найдет чем занять
Мне очень помогает мой педантизм: планирую свои доходы-расходы,
крайне редко отступаю от плана.
мне любовник денег подкидывает, я еще и мужа этими деньгами спонсирую
задаться целью купить что-нибудь крупное (дачу, машину, квартиру, шубу кому-то из членов семьи)
Отказаться от автомобиля, например )
просто. тратить меньше и все. откладывать на что-то нужное
помоему это извечная проблема.. . На работе не ходить в столовую а готовить все самой. мне немного помогает.. . и все вышесказанное.
А мы делаем так. У меня зарплата меньше, я покупаю продукты и всё остальное по мелочи, а муж копит на всё остальное. Очень эффективно.
Ко всему выше сказанному могу добавить. Разложите деньги по разным конвертам-на еду, на разгуляй, на покупки. И тратьте строго по темам. Мне очень помогает в отпуске. Кстати на еде тоже можно экономить. Про пищевую пирамиду слышали? Там важно основание и2-ая. 3-я линия, а от верхушки можно на время отказаться.
Жить одному. 100% экономия!