Я делаю так: в выходные готовлю большую кастрюлю первого и что-то мясное. А гарнир не такой трудоемкий, можно приготовить и на неделе. Салаты - зимой консервация, иногда покупаем что-то солененькое, летом из свежих овощей. Соответственно, заранее вместе придумали что хотим есть на первое и какое мясо или рыбу - исходя из этого покупаем продукты.
На завтрак примерно продумываю заранее - молочное, яйца, бутреброды или ещё что-то.
Такое, что есть в доме нечего - практически не случается, притом, что мы с мужем оба работаем с 9 до 18, примерно планируем. на неделе вносим коррективы по вкусу.
Домашняя бухгалтерия
Как составлять меню на неделю? Вроде помогает экономить семейный бюджет.
Да сесть и написать меню, завтрак, обед, ужин. Потом выписать, какие для этого нужны продукты и в каких количествах. То, что можно купить заранее, покупай сразу оптом. И строго придерживайся меню. Поставила на стол еду, съели, что дала, и холодильник "на замок".
Спишите с меню в школе или больнице :)
Сначала основа:
1. утро - каша, блюдо из яиц
2. обед - салат, первое/суп, второе (мясо/рыба + гарнир) , третье/компот
3. полдник - сок, пирожок, фрукт, салат
4. ужин - мясо/рыба, гарнир
Это примерно, мои например в обед только суп едят, поэтому второе я не готовлю
Дальше распишите сколько человек и кто будет каждый день кушать
Пример:
Понедельник
1. муж, старший ребенок, жена
2. жена, старший ребенок
3. жена
4. муж, все дети
Вторник ...
Воскресенье
1. все
2. все
3. жена, младший ребенок
4. муж, все дети
Дальше с учетом вкусов членов семьи прикидываем, что можно приготовить на каждый день .
Например младший ребенок не любит рисовую кашу, значит в выходные ее на завтрак не готовим и т. д.
Потом примерно определяемся с порциями, понятно, что муж съест больше, чем жена или дети, а старший ребенок съест больше младшего.
И наконец прикидываем основной список продуктов на неделю, т. е. чего и сколько надо в выходной (нагрузить мужа) , а что можно купить на неделе самой.
Все это красиво набираем в Excel и вешаем на холодильник. Можно еще примерно указать время приготовления и размораживания.
Плюсы в том, что можно во-первых, разнообразить меню, во-вторых, готовить столько, чтобы съесть за один раз.
1. утро - каша, блюдо из яиц
3. полдник - сок, пирожок, фрукт, салат
4. ужин - мясо/рыба, гарнир
Пример:
Понедельник
1. муж, старший ребенок, жена
2. жена, старший ребенок
3. жена
4. муж, все дети
Вторник ...
Воскресенье
1. все
2. все
3. жена, младший ребенок
4. муж, все дети
Зайдите на сайт кулинарный эдем, по моему раздел "меню" называется, там хорошие статьи про составление меню с примерами.
Мне кажется, что это фигня. невозможно спланировать всю еду на неделю вперед. Мне вот, например, иногда хочется чего то просто купить и приготовить. Желание появляется неожиданно.
между вечерами ешьте мясо и утром насыщайтесь хлеб и знали вы ведь я явь бог ваш