Домашняя бухгалтерия
Рачительные хозяйки. Подскажите пожалуйста, как вы умеете экономить семейный бюджет?
Уже третий год веду таблицу бюджета. Задаю на месяц примерный план, сколько куда потратить и вношу потом расходы. Раньше тратила по мелочам все до копейки, теперь удается сэкономить 15-20 тыс. в месяц, чтобы потом их тратить на более крупные покупки.
Людмила Валеева
Научите меня делать эту таблицу!!!
Не покупать лишнего.
не то что экономлю, а как говорит Злата планово веду домашнее хозяйство, несколько лет веду в Эксель таблицу доход и расходов, планирую на что и сколько могу потратить, планирую покупки. Это позволяет разумно распределять деньги, находить возможности купить желаемое. Из бюджета стараюсь не выходить, не секрет, что любой доход можно в унитаз спустить...
рачком?
Любовь Селезнева
А....вы, извините гей? :Жена, в этом плане,да?Поэтому отрабатываете деньги, которые вам дают?
не беру с собой деньги .
бюджет экономить не надо, его надо грамотно распределять)) )
- еда
- ком. услуги
- др. ежемесячные, обязательные услуги (абонементы, проезд и т. п. )
- часть в НЗ/накопительный идет, желательно в банк на депозит, чтоб рука не дернулась потратить без повода
- все что останется если останется на личное усмотрение.
----
в каждой семье эти доли разные, кому-то поестьглавное от души, кому-то по телефону потрепаться.
... ест-но если СИЛьНАЯ недостача, то урезайте все что можно и усиленно ищите возм-ть больше зарабатывать.
- еда
- ком. услуги
----
у нас всем занимается муж, и зарабатывает он, и тратит он.. . а я дома с детками сижу:))
Заранее составляю список и покупаю только самое необходимое. И там, где оно дешевле
Светлана Носова
Я тоже без списка в магазин не хожу.
Заменила все лампочки на энергосберегающий и готовлю только сама, никаких полуфабрикатов.
за годы кризиса научилась многое готовить, что раньше и в голову бы не пришло: фаршмак, различные салаты: сырный с морковкой и чесноком, рыбный с копченой салакой, селедку под шубой, винегрет, котлеты, драники, много пеку сама, делаю домашний морс, плавленый сыр из творога, супы, запеканки, раньше выбрасывала кучу продуктов, : в конце недели собирала и неликвиды отдавала соседу- пенсионеру, хлеб храню в холодильнике, а потом быстренько разогреваю в тостере, но не до сухарей; перешли из дорогих супермаркетов на более скромные, продукты там те же, а цены несколько другие, раньше обедали в ресторанах и кафе повседневно, теперь изредка; вобщем, когда прижмет - научишься
Когда денег нет, то лишнего не потратишь)
Мой способ экономии таков. На работе зарплату выдают наличными, раньше все в кошельке держала, теперь завела карточку и в день зарплаты бегу класть деньги туда. Оставляю лишь платежи по кредиту, коммунальные и пр. обязательные. Затем покупаю основные продукты питания и корма для животных. Наличных оставляю минимум. Конечно, не до абсурда, понадобятся деньги- сниму. Но если еду вечером домой, а денег в кошельке нет, то с карточкой по супермаркету не побегу. Расходы на питание нужно контролировать очень скурпулезно. В результате за год на карточке скопилась энная сумма, чему я очень рада, хвалю себя за такой прорыв в финансовом планировании!
Надо реже ходить в магазин. Проходить мимо дорогих ветчин и тортов, покупать всё необходимое. А когда еда почти закончилась, варите сборную солянку, и остатки продуктов спасаете и вкусное блюдо получается. На завтрак каша- сытно, полезно и дешево.
я не могу себя супер экономной назвать. .
Но я обычно планирую, что я буду готовить кушать и закупаюсь с листочком. Это экономит множество денег на ненужные покупки и продукты потом не выкидываются.
И я сравниваю цены!!!! -если уметь считать, то можно выбрать хороший товар за наименьшую цену.
Не стоит идти по магазинам на голодный желудок, вы пойдёте себе туфли покупать, а потратитесь на еду и кофе. ( а в продуктовом вам вообще всё скупить захочется. )
Не покупать полуфабрикатов, они выходят дороже, да и химии там полно.
При учёте, что мы покупаем в основном био продукты, мы тратим мало на еду.
не умею. Сколько возьму-все потрачу)) . Наверно лучше денег с собой не таскать-хотя лично я всегда с собой беру-мало ли что.
Когда деньги есть то не думаешь о завтрашнем дне, а вот когда они кончаются тогда начинаешь считать каждую копейку и тянуть до з. п.??? И чтоб деньги были целее не снимайте их и не ложь те в кошелек!!!
трачу неэкономно.... иногда задаюсь вопросом.... когда деньги кончаются....
Я- никак, и поэтому муж всегда на меня бочку катит.... Кто-то ходит по магазинам и смотрит- а где эта колбаса дешевле на 2 рубля, а где сыр дешевле на 3- и потом все покупают в разных магазинах.... а для меня это пипец- и из-за времени (сколько ж времени нужно чтоб все купить в разных магазинах...) , и из-за мировосприятия (ну унижает меня счет этих копеек.... я что, совсем безрукая, что заработать не могу достаточно, чтоб эти копейки не считать...) .
Максимум на что меня хватает- мясо покупать на рынке (там дешевле и экологичнее) , торты печь самой (дешевле и экологичнее) , вот и все.
по идее всегда пишу список самого необходимо.. но как пойдёшь в магазин... начинается.. это надо, то надо... вообщем деньги летят только так... экономить ни на чём не получается...
неа, я плохая хозяйка- экономить не умею нифига! но мужа это не беспокоит.