Планирование несложное. Во первых фиксированные платежи. Квартплата, коммунальные услуги, кредиты. Платите сразу без сожаления и заумствования, не лезьте в долги. Во вторых по одежке протягивай ножки. Одежда должна быть добротная функциональная, особенно обувь, должна быть всегда по сезону. Как говориться не до жиру.
Остальное еда. Не ленитесь ходить по базарам, там всегда можно получить скидку. В мясных отделах из потрошков можно готовить прекрасные блюда. Пользуйтесь общественным транспортом, покупайте сезонные проездные. В основном все.
Домашняя бухгалтерия
Семья наша довольно молодая, научите экономить семейный бюджет???!
А вы составляйте список примерный того, что необходимо и старайтесь его придерживаться.
Моя дочь тоже молодая, они с мужем расчитывают с получки бюджет на месяц, Сколько на что потратить. Пишут список нужных вещей, продуктов и т. д.
перед тем, как идти в магазин, составляйте список и этого списка придерживайтесь! не покупайте лишнего. все придет со временем, мы сами пока учимся, вместе 2,5 года )))
Все очень просто: покупайте необходимое, отсекайте лишнее.. . Жизнь научит!
покупай только самое необходимое и готовь из одного продукта 2-3 блюда
Сама не умею, вроде в инете есть какая то программапо планированию семейного бюджета
заведите тетрадь расходов и приходов. в конце месяца легче сделать анализ и не повторять необдуманные покупки. маетно, но приносит результат
хым. самое полезное-учитывать расходы. максимально полно. при получении зп-расписывать-на что собираетесь тратить (самое необходимое и обязательное), и какие средства остаются. на что хочется потратить-уже в дополнение к необходимым тратам.
Планирование-на самом деле позвляет прилично экономитьХотя приятней конечно жить-вообще о деньгах не думая))))))))))
записывай расходы в тетрадку, а потом анализируй - где был перерасход...
Из всей суммы получаемых денег вычитайте расход на ком-е услуги, телефон, инет, кабельное или еще какие-то необходимые расходы, остальные раскладываем на 4 конверта: на 4 недели, сколько сможешь сэкономить с каждого конверта можно потратить на приятное, если экономии нет - садитесь на диету
В течение года надо собирать чеки, потоманализировать и принимать решение, о том что всё таки было жизненно необходимиы.
берешь тетрадь садишся за стол и начинаеш составлять список чего тебе нужно. подсчитай примерную сумму. если ты считаеш что выходит много, прикинь чего тебе пока не нужно и от чего ты можеш отказаться на перво время. ВЫЧЕРКНИ. а деньги разложи по стопкам и накаждой стопке подпиши для чего. например на питание, на оплату коммунальных услуг и т. д. и убираеш. ну а если это не получится то попробуй истратить все деньги и потом сама не захочеш ничего покупать