Домашняя бухгалтерия

Кто, на ваш взгляд, должен платить за обучение ребёнка в вузе, если родители развелись?

Дети обычно остаются с мамами. Мама кормит, одевает и выплачивает пополам с папой деньги за учёбу совместного ребёнка. Такая ситуация у меня. Папашка воет, ворчит, но пока раскошеливается. Его доход выше, у него другая семья и у меня тоже. А вот моя подруга, у которой своих детей нет, настроила мужа, чтобы он перестал платить за учёбу сына от первого брака. И ничего ей не доказать, заладила, одно:" Не обязан!" Юридически - да, не обязан, а как быть с чисто человеческим подходом?
оба ребёнок ведь не скем не разводился
Ксюша Листопад
Лучший ответ
Если ребенку 18, то ни кто не должен. Не смог поступить на бюджет пусть учится и работает. Или сходит в армию и учится заочно, если это парень. Девушка сразу может учиться заочно.
Если родители захотят - помогут.
Мария Чеснокова Бла-бла-бла. Заочно учиться, что заочно пообедать!
Анна Михайлова Вопрос был, кто должен - ни кто!, а дальше по одежке ножки протягивайте.
вместе
Пусть поступает на бюджет.
Вместе....
вместе пополам.. . так с чисто человеческим подходом
мать не обязана одна тащить оплату ребенка в вузе, если отец не согласен - вопрос решается через суд, ст. 65.п 2 СК РФ "2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. "

а так же "Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. " ст. 63 п. 2 СКРФ - от этого и можно плясать))))
Дарья Мясникова во первых вуз это вообщето высшее образование. во вторых в вузах учатся совершеннолетние дети - по закону совершеннолетний человек сам оплачивает свои расходы
Анна Михайлова Ромашка вы не правы - не нападайте на человека
Анна Михайлова Основное общее - 9 классов, Среднее (полное) общее - 11 классов
У кого совесть и возможность есть!.
ну дети то при чем? по суду-ну алименты платит.. там и откладывает пусть мама а по человечески-это как договориться можно. . в енекотором случае это напрягает семью мужчины, с которым развелись и мама часто не разрешает контакт поддерживать с ребенком. а почему бы папе нельзя принимать участие в воспитании? тоже вопрос.. так что.. кто как порешит-подруга просто эгоистична
Вообще то по справедливости оба. Если папаша обеспеченный, то и один может оплатить.
Дарья Осадчая
обе дуры.. нельзя заставлять ни ту, ни другую сторону
Мария Чеснокова Вот здесь очччень интересно, но я не поняла ( ну блондинка) : кто дуры, почему, кого не заставлять и чего не заставлять?
сам ребенок
Мария Чеснокова Откуда, позвольте спросить у 18- 20- летнего парня или девушки 90 штук в год возьмутся?
Лариса Леппик моя дочка училась на вечернем и сама оплачивала второе высшее. А если вам дорого платить, то надо было на бюджетное поступать, учится в школе не хотят, а потом плачут. Я категорически не буду платить за обучение в вузе, так как вообще не считаю высшее образование необходимым, пусть сначала профессию получит, а потом уж совершенствуется в ней.
Лариса Леппик втрое высшее всегда платное, а первое она получила бесплатно, и совсем недавно, всего три года назад.
Совместно!
Если оба родителей любят ребёнка!
А ни один на другого наезжая, и срывая лучи славы в области человечности, зря тратя время! всё должно быть закономерно!
никто не обязан, после 18 ребёнок уже не ребёнок, а молодой человек, дееспособный и может сам -сама заработать на учёбу, если посчитает нужным. Я вообще не понимаю стремления родителей любой ценой пихнуть дитятко в ВУЗ, продлить детство. Сначала профессия, а для этого и училища достаточно
Мария Чеснокова Рабочий класс пусть плодят пролетарии, а я пролетариев не люблю. ( Сорри за плагиат).
Midnight Whisper |Elisabeh| я тоже не люблю пролетариев, как можно любить нищих, не умеющих заработать себе на жизнь -Пролетариа́т (нем. Proletariat от лат. proletarius — неимущие) — социальный класс, не обладающий правом собственности на средства производства, для которого основным источником средств для жизни является продажа собственной рабочей силы. ( википедия). Но вот тех, кто умеет работать и зарабатывать, кто умеет делать что-то своими руками и умом, я уважаю. И детей так воспитываю - сначала научись содержать себя, а потом все пути тебе открыты. И ещё интересно - откуда ваша цитата? Хорошую книгу с удовольствием прочитаю.
На бюджет пусть поступает.
Отец!
у нас часто никто никому ничего не должен.. . И каждый по-своему прав.
при таком раскладе ребёнок должен стремиться поступить на бесплатное...
Bakitjan Ismailova
После развода они не перестали быть родителями, значит, вместе!
пополам
Цаня Гендеева
легко сказать на бюджет-там все-равно взятки и подарки всем и вся-не дал, не подарил, автоматом на платное. а папаня может и больше половины оплачивать, он свободнее и времени для заработка у него побольше. не понимаю мужчин-не разрешает ему вишь ли жена за учебу платить, хотел бы тайким откладывал бы. это ведь его родная кровь. бывших детей не бывает!!!
Мария Чеснокова Мужчины очень часто любят не своих детей, а детей любимых женщин. И женщина сама (если она нормальная, адекватная, а не жадная стерва) должна побуждать своего мужчину не забывать своего ребёнка ( Вы на 200% правы - нет бывших детей). К ней же всё потом вернётся...
Я всегда напоминаю мужу, если он забыл, заработался: позвонил сыну, дал денег на шмотки? и т.п.
Отец
Мария Чеснокова Почему только отец? Мне-то такой вариант нравится, но как это папам объяснить и жёнушкам новоиспечённым?