Он предприниматель, у него нет зарплаты. Выделяет на семью столько денег, сколько может позволить. Живем так уже 1,5 года. Надоело.
Я в декретном.
Как мне его убедить в том, что ДОЛЖНЫ быть ОБЩИЕ деньги в доступном для обоих месте? Он же как попугай твердит:"Скажи мне-я тебе дам".
Очень часто (ну оочень часто) получается так, что денег в доме нет. То мы 2 недели шикуем, а месяц сидим экономим....
В общем, мне не нравится как он ведет "семейный" бюджет.
Помогите, приведите мне веские доводы.
Домашняя бухгалтерия
Помогите советом. Как можно УБЕДИТЬ мужа в необходимости семейного бюджета?
Поставьте вопрос ребром:
а) Если он берет на себя ответсвтенность по обеспечению семьи и деньгами и продуктами/вещами - флаг ему в руки, барабан на шею - вам же легче. Но чтобы обеспечивал всем. Вы составляете список. Осуществляете планирование закупки жрачки, где и как он будет закупать - его головная боль.
Ваша основная задача - рождение и воспитание детей, ведение домашнего хозяйства - работы больше чем до хрена.
Драмы я тут не вижу.
б) Если у него нет времени на закупки - то должен выделяться конкретный объем денег на семью в месяц - это все легко рассчитывается. Пускай кладет деньги в миску. Вы их тратитесь, но при этом рассказываете что и куда пошло.
Другой вопрос, если вы выходили замуж за кошелек и планировали красиво жить за его счет. тогда облом. Мужик тертый оказался.
Еще 1 момент. вы же не знаете как у него идет бизнес. Может быть реально все деньги в обороте. Бизнес видимо для него все - это самореализация. Самореализация для мужчины это самое важное. Если вы попытаетесь встать между ним и целью то либо он вас раздавит, либо вы сделаете его несчастным.
Приспосабливайтесь.
У вас ведь был шанс выйти за инженера работающего на предприятии за 20.000 - вы не захотели.
Бачили очи що брали - иште пока повылазит.
Драмы я тут не вижу.
Приспосабливайтесь.
Надо сесть вместе и рассчитать сколько в месяц и на что вам нужно.
У моей племянницы схожая ситуация. Муж на вольных хлебах и зарабатывает время от времени. И они то семгу без хлеба едят, то бутерброды с майонезом. Он не жадный. Но у нее есть хорошая шуба, а целые колготки не всегда бывают. Просто то пуст, то густо. А вам советую определить сумму, которую муж должен выдавать вам на месяц на хозяйство-еду, необходимые покупки по хозяйству и т. д. Отдельно статья на одежду и питание для ребенка. Эти суммы должны быть у вас в руках первого числа и никаких отговорок. Хоть укради, но принеси. Ваша одежда и прочие радости по мере возможностей мужа. постепенно муж и сам поймет, что ему легче отдать вам определенную сумму и голова весь месяц не болит. А дальше потихоньку приучайте его давать вам деньги на хранение, под отчет. Только возвращайте их по первому требованию и с улыбкой. Постепенно он будет вам доверять, а там уж и все доходы его узнаете.
измените свое отношение к происходящему
Для меня это настолько дико, что я даже ничего сказать не могу.
Нет, а кто у вас занимается покупками? ОН? Тогда пусть берет все с запасом, если ты - проси больше и делай заначку. Женщина всегда более рационально ведет бюджет. Будь немного хитрее, проси каждый день и хомячь...
Карина, может быть вам не надо шиковать, если после этого надо месяц экономить?
И мне не очень понятна ваша фраза "мне не нравится как он ведет "семейный" бюджет. "
Вам, что муж денег в руки не дает? Не думаю, что это так. Вполне могу допустить, что вам хотелось бы денег больше, но может такой возможности нет. Бизнес мужа так же требует капитальных вложений.
Но от вас многое зависит. Вам следует научиться правильно распоряжаться деньгами. Для этого составьте для себя примерный бюджет. Распишите по пунктам ваши расходы и сумму денег необходимую на них. ( квартплата, питание, проезд/бензин, лекарства, бытовая химия, одежда, отдых и т. д) . У мужа денег возьмите больше процентов на 10-20 чем нужно на нужды, но их не тратьте, а отложите. Пусть у вас будет запас на всякий случай.
Постарайтесь не делать спонтанных покупок.
Ирина Вовченко
Вам, что муж денег в руки не дает? Не думаю, что это так.
Да, именно так. В моих руках ни копейки..
А вы когда замуж выходили куда вообще смотрели?? ? Или до этого все было по другому??
берите деньги на продукты больше, чем надо и откладывайте часть.. .
...но.... похоже, что он жмот у вас....
Скажите ему, что если он не хочет по хорошему Вас содержать, то Вы подадите на алименты, он обязан по закону содержать Вас и Вашего ребенка, зачем терпеть такие унижения, он за Ваш счет самоутверждается.
Если он не понимает, переубедить Вам не удастся. Возьмите все в свои руки и постепенно ( сами, не говорите ему олб этом) создавайте резервный семейный фонд.
планируем бюджет вместе: фонд защиты (на черный день составляет 10% от полученной суммы) , фонд инвестиций (есть не у всех - на холодильник, телевизор, новую квартиру, дачу) , текущий фонд - домашние расходы: одежда, питание, коммунальные, развлечения и т. д. При этом есть графа "планируемые доходы"
сочувствую
Конечно в этом трудно что то посоветовать, но скажу вам так, вашему мужу очень нравится быть властелином, но вам он не доверяет от того у него процесс жадности, и семейный бютжет он у вас вести не умеет совсем, если вы не возмёте всё в всои руки, но вы не обижайтесь, ваш муж живёт двойной жизнью.
да он просто тиран!