Домашняя бухгалтерия

ДЭЗ "прописал" в квартиру "человека" и начисляет на него коммуналку. Это законно?

Добрый день.

Мне в этом месяце пришел счет за мою квартиру, где появился "жилец". В квартире никто не прописан и не проживает, но в счете теперь указан 1 человек! За него теперь надо платить за воду и газ. Выяснилось, что это какое-то распоряжение в ДЭЗ-е, что если не стоят водосчетчики и никто не прописан, то делают такую тему.

Беглый просмотр интернета ответов не дал.
Прошу помощи у вас, может кто сталкивался. Законно ли это?
Подскажите, кто разбирается
Прокуратура против ГУК «Правобережная» 02 декабря 2008 г. 10:36
Правобережная прокуратура Липецка выявила нарушения жилищного
законодательства в деятельности ООО «ГУК »Правобережная « при определении
размера оплаты коммунальных услуг с собственников жилых помещений, не
зарегистрированых и не проживающих в них, сообщили «Липецким новостям» в
пресс-службе облпрокуратуры.

Для стимулирования установки индивидуальных приборов учёта
коммунальных услуг жителей многоквартирных жилых домов, имеющих в
собственности квартиры и не зарегистрированных в них, управляющая
компания с 1 июля производила соответствующие расчеты оплаты по
нормативам потребления коммунальных услуг.

В удовлетворении законных требований указанной категории лиц о
перерасчете взысканной с них платы за коммунальные услуги было
необоснованно отказано. Федеральное законодательство в сфере
жилищных правоотношений возлагает обязанность по внесению платы за жилое
помещение и коммунальные услуги на собственников жилых помещений с
момента возникновения права собственности на такое помещение.
Неиспользование собственником жилого помещения не является основанием
для не внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В таких
случаях плата за отдельные виды коммунальных услуг рассчитывается исходя
из условий заключенного с гражданами договора управления
многоквартирным домом.

Типовой договор управления многоквартирным домом, заключаемый ООО «ГУК
»Правобережная» с собственниками жилых помещений, не отвечал указанным
требованиям закона, что повлекло нарушение прав граждан при расчете
размера платы за коммунальные услуги по холодному и горячему
водоснабжению, водоотведению и электроснабжению.

По результатам проверки, прокуратурой внесено представление в адрес
генерального директора управляющей компании с требованием об устранении
выявленных нарушений жилищного законодательства.

Одновременно прокуратурой области направлено указание горрайпрокурорам
об обеспечении эффективного надзора за соблюдением жилищных прав
граждан.

http://lipetsknews.ru/today/?id=9025
Эдалия Латыпова
Лучший ответ
На газ тоже ставят счетчики. Закона не знаю. Кажется что самодуры так делают, у тети в доме так же. Никто не зарегистрирован, берут с одного (кооператив- колхоз) . Но уних проще, нет газа, только вода.
Л.
Людмилка .
Идите в Ваш ЖЭК и пишите заявление, что Вы против этого!!!
это стандартный подход.. . а что ты хочешь иметь квартиру и не платить за нее?
Галина Собина
У нас многие жильцы написали в ДЭЗ заявление с отказом в прописке иным людям... казалось бы абсурд! Принимать заявления не хотели... но приняли и нормалёк- враг не прошёл...
Соня Балуева
Все верно, нет счетчиков плати по тарифу за единицу.
одно заявление в жэк-копию в прокуратуру-это все незаконно! И САМОУПРАВСТВО. УДАЧИ. один экземпляр зафиксированный себе оставьте--в прокуратуру когда отдаете-на вашем экземпляре пусть в канцелярии поставят или печать о том, что поступило ваше заявление или подпись, кто принял с указанием числа-месяца-года. впоследствии этот прописанный будет претендовать на вашу жилплощадь..
Тут многие пишут, что если в квартире никто не зарегистрирован, то всё равно ставят в графе кол-во проживающих -1. Ссылаются на какой-то закон .
Так вот это ерунда. У меня в собственности есть квартира и в ней никто не зарегистрирован, так у меня в графе кол-во прож-х всегда стоит -0. Ни за газ, ни за воду счета мне не выставляют. А для оплаты обще-домовых нужд имеется спец, . графа - сод. и рем. жп факт- берется с квадратного метра, но ставка в 2 раза больше, чем в той квартире, где я зарегистрирована, т. к это кв. считается вторым жильем.
Плата в таких квартирах взимается только за отопление, антенну, радио.
Плачу таким образом за квартиру 10 лет, по сей день, Москва.
Мой совет, идите в ЕРЦ или бухгалтерию ЖЭКа, предварительно взяв в паспортном столе выписку из домовой книги. ( не по месту регистрации, а по месту нахождения 2-й кв) . Будут возникать про законность, пусть назовут этот закон или постановление.
никто вам никого не "прописал", просто поставили 1 якобы проживающего, т. к. нет у вас в квартире счетчиков энергии, а начисление за коммуналку в таких квартирах все равно производится по нормам на 1 человека. проще установить счетчики и не платить, чем ходить и выяснять: кто зачем и почему это сделал... а если не хотите устанавливать счетчики, тогда носите каждые полгода справку с места проживания - тогда вам будут делать перерасчет.
Если в картире никто не проживает - всегда ставят 1 человека. Это законно. Чтобы не было обидно оплачивать зря отопление, газ, техобслуживание, пропишите там реально одного человека....
Поставь счётчики и не мороч голову людям и себе!!!
к вопросу о справке - справка о том, что Вы там зарегистрированы и ПЛАТИТЕ

А вообще - можно много тут пыхтеть, а на местах сделают так как сделают.
Например, у нас, в пределах одного города, одной коммунальной службе достаточно показать временную регистрацию в другом городе, чтобы количество уменьшить, а в другом ведомстве требуют подтверждение того, что я за воду плачу там, где зарегистрирована.... бардак, короче....
не законно
Ася Волотеева
Да.
Ольга Ольга