Домашняя бухгалтерия

Купила квартиру - просила спрваку справку об отсуствии задолженности по коммуналке, предоставили - задолженности по

СПРавке не было. Получив первый счет по коммуналке увидела задолженность за 2 месяца. В УК конкретный барадк - поэтому и выдали справку об отсуствии задолженности при налчии задолженности. Но по ст. 153 ЖК РФ - обязанность по оплате коммуналки возникает с момента вступления в право собственности. Сейчас в УК мне отказываются убирать из счета задолженность - типо я сейчас собственица и я должна платить за коммуналку за те месяцы когда я собственицей еще не являлась. Они правы? Куда мне теперь жаловаться?
Munya Dalbaeva
У Вас обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ). А вот долги прежнего собственника по капремонту переходят на нового собственника – см. пункт 3 статьи 158 ЖК РФ.
Если в квитанции есть долги по к/ремонту, то Вам придется их заплатить. По остальным долгам подайте заявление в УК с требованием исключить из квитанции чужие долги. Дождитесь ответа и если они Вам русским по-белому напишут отказ, то подайте жалобу в Госжилинспекцию
Ирина Дроздинская
Лучший ответ
правы, долги переходят собственнику
Лена Отян
Наталья Ульчиц Только капремонт. Остальное нового собственника не касается.
В суд идите.
Неправы. Для начала попробуйте позвонить предыдущим собственникам и договориться с ними об оплате их долгов.
Лариса Павлова
Придётся вам долги оплачивать.
Марина Ильина Меньше кури! ст. 153 ЖК РФ - обязанность по оплате коммуналки возникает с момента вступления в право собственности.
Людмила Нечухаева Читайте вопрос!
Она уже купила
неправы
в жилинспекцию напишите можно электронно и приложите копию справки и копию платежки. По интернету отвечают за 3 дня
Справка об отсутствии задолженности из УК?
Денег за чужие долги требует тоже УК?
Напишите заяву, что платить чужине долги не будете и копию справки приложите, подпись о приеме заявы получите на 2-м экземпляре.
P.S. Цена вопроса? Может проще заплатить и забыть?
Ирина Согрина
Вас вообще это не касается. Договор с УК заключили? Вот с того момента и оплачивайте. Это не дом. Мне с домом досталась куча долгов. И кот.
Сидите на попе тихо. Справка есть? Вот если в суд подадут, тогда и предъявите. И право на собственность. Долги на собственниках, а не на квартире.
Это у меня дебилы, я чужие договоры на телефонию расторгала. И ..бля. расторгли.
Shakhnozka (Your Love) ...
Shakhnozka (Your Love) ... Суд даже не примет на Вас заявление, т. к. на тот момент Вы не являлись собственником. Чужое Вы оплачивать не должны. Забейте и живите спокойно!
Покупая недвижимость вы обретаете и ответственность за него, вы должны заплатить долг. Иначе потеряете больше денег чем долг + нервы.
Salashina Mariya
Munya Dalbaeva ст. 153 ЖК РФ - отвественность возникает с момента получения права сосбтвенности, до не твои долги