Домашняя бухгалтерия

Могут ли меня юридически заставить оплатить долг старых хозяев купленной квартиры?

Приобрели квартиру в ипотеку, платим исправно, а нам пишут "У вас задолженность". Могут ли нас юридически заставлять платить, и как избавиться от такого "клейма"? Просто неприятно, и давит на психику.Могут ли нас юридически заставлять платить, и как избавиться от такого "клейма" Просто неприятно, и давит на психику. Можно ли наказать тех, кто зная, что я НОВЫЙ собственник пытатся заставить меня оплатить долги старых хозяев и как? (документы - копии о том, что я собственник с такого-то числа "во все ведомства" направил)
Нет, не могут. Вы не должны оплачивать не свои долги.
Strunyasheva Alina
Лучший ответ
да, вы видели документы, раз вы ненастаивали на погашении долгов старыми хозяевами, значит вы купили с условием погашения долга вами
Зависит от того, как составлен договор.
Favorit Girl
боюсьчто заставят. нужно проверять. не заложена ли квартира.. нет ли долгов по коммунальным услугам.
Аня Разумова
Да, могут. Перед тем как купить, надо было смотреть чтоб задолженностей не было.
Если только подадите в суд на бывших жильцов, то можете избавиться от этого долга, а так просто нервы будут мотать пока не оплатите.
Anastasia Schelkownikowa
нет.. . если в договоре купли-продажи нет отметки, что вы купили квартиру С ДОЛГОМ оплаты коммунальных услуг, то пишите заявления с приложением копии этого договора и несите все это в РРЦ начальству (или управляющей компании или что там у вас).. . у нас так было.. . дол был 117 тыщ и за тел 55 тыщ.. . мозг весь вынесли.... мы все собрали и отнесли - все.. . пришло спокойствие...
Elena Lebovich
Вот поэтому и надо было идти в жек и брать выписки об оплате за жильё прежними жильцами. Вы купили квартиру с долгами, а стало быть и гасить их теперь предстоит Вам. К сожалению.
Ирина Краузе
Проконсультируйтесь у юриста....
могут! долги прежних хозяев переходят к новым владельцам, раньше при переписке квартиры требовали справку, что нет задолжености, теперь такого нет, вам самим нужно было потребовать квитанцию по оплате квартплаты с продавцов, или узнать о задолженности в жеке, но они не обязаны давать такие сведения..
Моим знакомым, риэлтор поклялась, что долгов нет. А вот когда они принесли документы в Жэк, выяснилось, что долг есть, а справку постороннему они не дают. И им не важно, кто заплатит долг, Главное ЧТОБЫ ЗАПЛАТИЛИ. Просто надо было попросить все квитанции заранее... У знакомых, деньги прежние хозяева, отдали...
Когда мы покупали квартиру, то потребовали у хозяина справки о том что у него нет задолженности по оплате комунальных услуг и телефонных переговоров, справки были все нам предоставлены. Однако после того как мы сделали документы на право собственностии и прописались, оказалось что есть долги, и только после крупного скадала с угрозой судом, мы не стали погашать долги.
Никто не может вас заставить платить по чужим долгам - вы стали фактическим собственником данного жилья только с момента получения свидетельства о праве собственности с регпалаты, следовательно бремя ответственности несете именно с этой даты, т. е. все что накопилось до вас не ваша проблема - смело отстаивайте себя и подавайте в суд либо на продавцов на оплату долга, либо на ЖЕК на списание долга.
Ольга Уляшева
При покупке квартиры нотариус или рег. палата обязаны были проверить наличие всех необходимых документов для заключения сделки (справки с ЖЭКа являются таковыми) . Если была задолженность, то это должно было быть указано в данной справке, тогда в договоре купли-продажи или приложении или акте приёма-передачи должны были указать что Вы берёте на себя ответственность об уплате задолженности в размере.... в такой-то срок, если Вы не знали о задолженности, то Вам прийдётся это доказывать, или отказываться от сделки в судебном порядке!