Домашняя бухгалтерия

Собираемся купить квартиру...

Мы с мужем (брак официальный) собираемся купить квартиру. У нас двое общих детей, сейчас я официально нигде не работаю плюс сижу с грудным ребенком дома. У мужа есть еще сын от бывшей жены. Хочу обезопасить себя и наших детей на будущее, чтобы никакая часть квартиры не досталась сыну мужа от первого брака в будущем. Первоначальный взнос будет исходить из следующих составляющих: материнский капитал, полученный за нашего с мужем второго ребенка, продажа дачи (участок куплен на мои деньги и за 5 лет вложили вместе с мужем в него очень много средств, строили сами и с нуля), помощь моих родителей материально немалой суммой денег и вполне возможно дальнейшая частичная оплата кредита/ипотеки моими же родителями. Понятно, что необходимо квартиру в первую очередь записывать на меня. Вопросы:
1. Возможно ли записать квартиру на меня, если брать ипотечный кредит на мужа (мне не дадут)? Или лучше взять обычный опять же на мужа?
2. Даже если квартира будет записана на меня, то 1/2 часть в любом случае будет мужа. Как она поделится в дальнейшем? Моя, понятно, что достанется мужу и/или нашим детям. Как точно?
3. Что можно или нужно сделать, чтобы в будущем квартира досталась только нашим с мужем общим детям? Дарственная, завещание, еще что-то - что сыграет роль? И на кого, когда и что писать мужу, чтобы это не оспорилось в суде сыном мужа?
4. Приватизация играет какую-то роль? Сколько раз в ней можно участвовать за всю жизнь? Муж уже участвовал в приватизации в совершеннолетнем возрасте, я в несовершеннолетнем. Возможно ли поделить квартиру между мной и детьми, оставаясь в браке с мужем?
При использовании мат. капитала. Вы должны выделить в квартире 4 доли-Ваша, мужа и двоих ВАШИХ детей. Это точно, т. к. тоже хотим использовать МК, я консультировалась. Потом Ваш муж может оформить завещание или дарственную в пользу членов вашей семьи.
Аня Супрунович
Лучший ответ
Идиоты, в ипотеку не ползите. У вас через пару лет трещина будет и все разрушится.
Квартира банка пока по ней не выплачены обязательства
Останетесь на улице.
Ирина Веску
если вы купите квартиру и оформите ТОЛЬКО на вас, то в случае смерти вашего мужа его сын от первого брака будет являться наследником первой очереди, наравне с вами, вашими детьми и его родителями
Если ваши родители купят квартиру на себя и оформят на вас дарственную, то квартира будет только ваша, не мужа.
можно предложить мужу оформить квартиру только на ваших двоих детей. Но это будет возможно только тогда, когда вы полностью погасите ипотеку, а до того квартира будет в залоге у банка. Но опять же детки вырастут и неизвестно на ком женятся и будет ли место в этом жилье вам лично и вашему мужу. Оптимальный вариант у вас - это купить квартиру на всех четверых членов вашей семьи и когда выплатите кредит, то муж оформит вам дарственную на свою четверть (если захочет) или же напишет завещание ( которое можно переписывать хоть ежедневно и верным будет последнее из них) . алименты -то хоть платит по честному? смотрите, обидеть полусироту нельзя.
Olga Sinera
вам ипотеку не дадут
кто заемщик - на того и оформят
материнский капитал как первый взнос - редкий банк пойдет на это
все дети равные наследники
Если квартира будет оформлена на вас, то никакая 1/2 не будет мужа. вы можете оформить квартиру на себя и на детей.
согласна с Юлией
а стоит ли её вообще покупать..
исли ещё не купивши ,уже думаешь о дележе....
не будете Вы в ней счастливы...
Света
Как ты четко всех поделила на своих и чужих. Твои дети тоже могут оказаться на месте ребенка твоего мужа. Еще курочка в гнезде, а ты уже все распределила, кто у кого что отнимет.
Алена Мацак
Начнем с того, что доля мужа не 1/2, а 1/4, и если его ребенок что-то получит, то только эту часть, не знаю, причитается ли ему вообще что-то, но если да, то дарственная не поможет, т.к. это будет незаконно что вы дарите чужое имущество так сказать, если квартира оформляется на одного из супругов, она все равно считается совместно нажитой, и не мат.капитал здесь ни при чем, ведь муж вас кормит и одевает пока вы в декрети. Я бы наверное сделала бы следующее, оформила квартиру на маму, а она бы уже оформила дарственну на меня, вот ТАКАЯ дарственная между супругами не делится, проверено личным опытом. Удачи вам!!!
Я тоже мать двоих детей и тоже очень хочу свою двушку выменять на трешку с помощью мат. капитала. Но, мат. капитал можно будет вложить в ипотеку в том случае, если приобретаемая квартира будет делиться на равные доли всех членов семьи и на мужа в том числе.
Все дети, даже от прошлого брака, имеют право на наследство, только, если вы не оформите дарственную на своих двоих детей при жизни (именно дарственную, т. к. наследство могут по суду, так сказать отменить) .
Приватизировать можно жилье один только раз там, где прописан. Сейчас при покупке квартиры оформляется сразу собственность.

Я участвовала в приватизации квартиры родителей, а потом купила квартиру. Она оформлена на меня, как собственность.

На счет дарсвенной пишу из личного опыта. Чуть бабушкину квартиру не продинамила.
~~~Ххх~ ~~
ТОЛЬКО на вас
При вложении средств материнского капиталла квартира делиться на всех членов семьи поровну.. ваш муж может отказаться от своей доли в пользу вас и детей.
Леля ***