Если бы Вы не ставили общедомовой счетчик (ОПУ) , то платили бы только по показаниям индивидуального счетчика (ИПУ) . А при наличии ОПУ в доме действует п. 22 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 06.05.2011) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
22. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме НЕСУТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (ОБЩЕДОМОВОГО) прибора учета.
(п. 22 в ред. постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
Т. е. все жильцы дома должны заплатить Водоканалу по показаниям ОПУ, которые распределяются между жильцами по формулам ( см. прил 2 к Постан. 307).
Теперь помимо своего ИПУ Вы оплачиваете:
- общедомовые нужды (мытье подъездов, лифтов)
- воровство воды, т. е. когда сосед-умелец отручивает свой счетчик назад
- фактически проживающих, но не прописанных квартирантов, сожителей, вечных гостей и т. д. в квартирах, где нет ИПУ
- утечки и аварии на стояках и в подвалах.
- долги неплательщиков, которые некоторые ЖЭКи также сюда запихивают.
Крепитесь, впереди еще установка счетчиков на тепло, эл. энергию и газ. Постановка все страны "на счетчик" идет полным ходом!
Домашняя бухгалтерия
у нас индивидуальный счетчик воды,почему мы еще должны платить по общедомовому счетчику?
Постановление майское. Я так же плачу за себя и за соседей, у которых нет счетчиков.
за воров соседей. они считают на уборку подъездов, летом полить деревья в домовом садике.
А за мытьё подъезда как бе. Все остальные начисления незаконны. Есть повод для обращения к прокурору.
за течи из труб в подвале платить заставляют... а вообще в идеале все внутриквартирные расходы сложенные вместе должны совпадать с общедомовым счетчиком...
А Вы и не должны! Пусть взыскивают в судебном порядке...
только на деле по телеку слышал про эту тему, это не законно вы должны платить только по своему счетчику. . все потери уже забиты в тарифы
Вы не должны... платите по своему счетчику и все.
Основание для судебного разбирательства.
не плати! и пошли их в баню!
По закону. № 354 Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.
Это придумал наш парламент, который выступает за коррупционеров от ЖКХ.
Возмжно проблемы с оформлением и документами.
Я не плачУ. Плачу только по своему, квартирному, счётчику. Теплоэнергия по-прежнему начисляет по домовому счётчику. Долг копится. Не знаю, во что это то выльется и как разрулится ситуация.