Домашняя бухгалтерия

кто должен платить за замену счетчика электроэнергии?

странная ситуация: ( приватизированная квартира) -сломался счетчик электричества, специально позванили не в ЖКХ электрику (который вдруг стал прейскурант не дешевый выставлять) а в Мосэнергосбыт, что бы все по правилам.
в итоге сказали что наш счетчик установленный в 2008 году ( прошло неполных 9 лет) уже вышел срок его действия! ( че?! почему так мало?)
и ставить новый счетчик по прейскуранту 2700 рублей стоит!
-двоякая ситуация выходит: по закону счетчик не наша собственность и находиться не в квартире а на лестнице.
-странный маленький срок действия?!
-мосэнерго должны следить за тем у кого когда кончается срок действия и сообщать об этом?! разве нет??

по закону, ЖКХ должно нести ответственность за "содержание и ремонт " именно за это каждый мес в квитанции выставляется сумма ( причем очень не маленькая на квартиру, в нашем случае ежемесячно 2600 выходит содержание и ремонт и кап ремонт!!) + в подъезде квартир много+подъездов в доме, а домов уууу как много, куда они эти миллионы девают??? ужас

подскажите....
Мамытова )
ты (...
Елена Мельникова
Лучший ответ
Вы и должны менять. Но паспорт найдите. Вас развели . Там до поверки лет 15...
Anastassiya Shvilko
Собственник - ты
Aidana Karabaeva
У меня частный дом, в котором у меня выкуплена квартира - все за свой счет... А соседке - все бесплатно. Так что не знаю, как у вас там...
Установка за ваш счёт, счётчик тоже за ваш. Счётчик не относится в общедомовому имуществу и не имеет никакого отношения к плате за капремонт и текущий ремонт. По закону только владелец квартиры несёт ответственность за свой счётчик, за сохранность пломб и следит за его сроками гос. поверки. А вот срок госповерки вашего счётчика действительно смущает, посмотрите тип вашего счётчика и погуглите его реальную госповерку.
Даша Курепко
Мамытова ) смотрели уже, 16 лет составляет срок службы. но в мосэнерго сказали что их не калышит этот срок. только гарантийный срок 3 года с момента установки далее за деньги.
у нас пока эл. счетчики энергосбыт меняет.
Ирина Круглик
Нам пришла бумага, что пора менять счетчик-40 лет уж прослужил. Мы сами купили двухтарифный, вызвали спеца из Ленэнерго, заменили нам бесплатно, но старый мы ездили сдавать
Может я и не права, но почему то у меня зафиксировалась информация, что счётчики, которые находятся на лестничной клетке -- общедомовое имущество, а если в квартире -- собственность жильцов квартиры. Нашему дому 37 лет и счётчики стоят с тех пор. Желающие -- заменили за свой счёт.
Настя Вовк
Мамытова ) звонила в Мосэнерго, тема разрешилась так: с 2012 года по закону к ЖКХ счетчики не относятся ( к графе квитанции "содержание и ремонт" ибо с этого срока не считаются общедомовым имуществом. и относятся они строго только к Мосэнерго. и каждый новый счетчик оплачивается согласно прейскуранту региона/города. в Москве это 2700 однотарифный и 4600 многотарифный. на каждый есть гарантия 3 года ( доп гарантию можно купить 2-4 лет за дополнительную плату) , и вот в этот гарантийный срок меняют бесплатно. по прошествию гарантийного срока снова по прейскуранту по полной цене. вот такая у на россия
Елена Гасаналиева Если я правильно помню, состав общего имущества может уточняться в договоре собственников с управляющей компанией. По умолчанию, все, что идет как ответвление от главного кабеля - уже сфера заботы собственников. По крайней мере в моем договоре получается так. Ну, и обычно у всех так, но слышал про исключения. Даже поставщик э. э. может быть собственником - тут как договор будет.
Мы отказались за свой счёт устанавливать, после кражи. Нам оформили оплату за свет по среднему тарифу и забыли про это.. Зимой так вообще красота - круглые сутки калорифры молотят..)
Оля Иванова
в первом предложении "сломался электрический счётчик" - однозначно менять, в жко на видном месте должны висеть тарифы на выполнение различных работ, у электрика можете спросить какой марки счётчик приобретать, с начальником жко поговорить о замене счетчика - возможно стоимость счётчика оплатят, но не работу электрика и опломбирование, (приватизировано: значит общедомовое заканчивается проводами до счетчика или до предохранителя, счётчик ваш, хоть и установлен в общем щите).
Юлия Кухта
конечно же электрик, сам пришел менять-сам пусть и платит..)))
Софія Чарнота
Естественно собственник.
М)
Малёка ))