Домашняя бухгалтерия

Законно ли требование по обязательной замене счётчиков электроенергии за счёт домовладельцев ?

сами в аткой же ситуации и не знаем что делать. выписали предписание с указанием того, что если не заменим расчет за электроэнергию будет производиться по среднему показателю дома..
Мила .m*u*
Мила .m*u*
24 544
Лучший ответ
Нет!! !
У нас поменяли всем, мы даже и не знали)) )
Счетчик находится на площадке, а не в квартире же.. .
Тетяна Гуль
Тетяна Гуль
96 490
Видите, мнения разделились. Лучше все точно узнать в своей Управе или ЕРЦ. Не понятно само требование о замене на аналогичный. Зачем, если счетчик в рабочем состоянии? В Москве при капремонтах в подъездах бесплатно устанавливают, а если хозяин сам желает в другое время перейти на 2-х или 3-хтарифный расчет эл. энергии, то - плати самостоятельно и устанавливай после подачи заявки в Мосэнерго. Что я и сделал, перейдя на 3-хтарифный. Кстати, экономия сразу же на лицо на 25-30%.
Законно. Такой нормативный акт есть. В нем предусмотрена и льгота: если у жильца нет средств оплатить счетчик сразу, то энергосбытовая компания должна поставить счетчик с оплатой в рассрочку, нужно только написать заявление. Другое дело, что покупать счетчик будет сама компания, не факт, что это будет самый дешевый. Заменять счетчики все равно придется. Советую присмотреться к ценам в магазинах на счетчики, как бы они не взлетели, если замена пойдет массово.
Если межповерочный интервал не подошел, счетчик исправен, то посылайте их нахер. Они мотивируют это тем, что переходят на другой класс точности. Но это их проблемы.
Алла !
Алла !
3 325
Незаконно. Вас ДОЛЖНЫ обеспечить счетчиком, но в законе до сих пор неопределено, кто именно. Вроде предполагалось, что обеспечит энергосбытовая компания, включив расходы на счетчики в тарифы. Но пока неопределенно.
Однако лучше купить - фишка в том, что "среднедомовой" расход обойдется вам дороже счетчика.. . На тех у кого нет счетчиков вешают все общедомовый расходы: берут общий расход, отнимают данные тех, кто со счетчиками, остальное делят поровну на тех, кто без них. Итого, даже если вас почти вообще дома не было, сумма набегает приличная.. . А вот если вас куча народа в квартире, постоянно горит свет, работают электроприборы - тогда да, можно повременить, т. к. другие за вас платят.
Нет. Энергообеспечивающая компания сама несёт ответсвенность за установку, ремонт и замену оборудования.
У нас, когда меняли, лишь известили, что заменили и всё. Но времена меняются.. . и люди всё больше для денег изгибаются...
Почему все ответы от потребителей? Мне нужен ответ от юриста: кто должен покупать, за какие деньги устанавливать. Должны же быть какие нибудь общероссийские законы.

Похожие вопросы