Домашняя бухгалтерия

Стоит ли переходить на двухтарифный счётчик электроэнергии?

сейчас суточный 2.55руб квт, а на двухтарифном с 7-23 2.93руб квт, 23-7 0.81руб. Имеет ли смысл? Мы в 22.30 уже спим. Весной и осенью иногда включаем обогреватель на всю ночь.
Там как раз максимальная плата когда все приходят с работы и занимаются активной деятельностью. Так что счетчик только для тех кто не спит что ли.... Обогреватель можно включить в подъезде крокодильчиками от ламочки освещающую вашу перегородку, ну если вы ее построили и если она у вас запирается. Можете совестью не мучаться. Электроэнергию коммуниздят почти все. ГОСЭНЕРГО для компенсации этого снижает герцность с 50 герц до 49,6 и тоже совестью не мучаются.
Раушан Конаева
Лучший ответ
у меня стоит 2-х тарифный лет 20,выгодно, потому что можно стиралку включать с 23ч и холодильник работает Круглосуточно (он потребляет много)
Стася Васильева от ночного включения стиралок уже есть не мало покойников. дойдёт и до вас черёд
Это нужно в тех семьях где есть молодёжь-они по ночам тусуют в клубах, а ближе к утру идут/едут домой. Хотя им утром на учёбу!
Елена Дубасова
Не стоит!
Я поставила, теперь стираю по ночам, а не когда удобно. Утром вешать надо, встаю и так в 7 на работу. Неудобно, короче
Татьяна Юнда
В общем случае многотарифный учет потребителю ни какой пользы не дает поскольку самый низкий тариф в то время, когда среднестатистический нормальный человек спит. Банально соблазняют типа постирать в машинке автомате в ночное время по низкому тарифу с риском вовремя не проснуться если вдруг поломка и возможным недовольством соседей. О нарушениях сна от шума машинки молчу.
А самый высокий тариф во время высокой активности. В результате платить возможно придется больше. Ваше иногда весной и осенью ночью не окупит повышенных дневных расходов.
Что касается электроотопления... Конечно можно сделать систему с теплоаккумулятором, запасающим тепло по ночному тарифу и использующим его остальное время. Но это для дома постоянного проживания. В дачном домике дополнительные затраты и заморочки с обслуживанием такой системы не окупятся.
Не ведитесь на такое. Невыгодно!
Амина Бойко
не-а, обойдемся.
Т*
Танечка ***
Это где такие тарифы? У нас дневной 4,70 ночной 2,60
Записать показания счетчика в эти периоды и посчитать во сколько это обошлось бы при новом тарифе без изменения образа жизни
Оксана Пасько
если цель зае.. ать мозги взмыленным теткам с энергосбыта - вперед. шире шаг и громче гик
Стоит, если топите электричеством. там затрат немного, а с годами он окупится. И таблетка менее палевна будет )
Ну для нас это удобно например. Потому что стирать ночью куда дешевле, тем более техника позволяет. У нас на индезите и таймер отсрочки стирки можно сделать и стирает он очень тихо!
Irina Plaskina