Домашняя бухгалтерия

Счетчики по электроэнергии врут???

Я пользуюсь изо дня в день, из месяца в месяц одними и те ми же приборами-телевизор, свет в зале. ванной,кухне,холодильник. Один месяц плачу за свет 150 рублей. следующий месяц 263 рубля оплатил. И так всегда по - разному.Может быть эти электонные счётчики настроены неправильно??? Государство и тут хочет быть в прибыли?
Оксана Хатина
Конечно любой прибор может врать, но счетчики как правило не врут
Впрочем если у Вас есть подобные подозрения Вы можете заказать его проверку, причем бесплатную
Лена Димитренкова
Лучший ответ
Я не думаю, что Ваш счётчик неисправен. Хотя, если есть сомнения, Вы в праве осуществить его проверку. Но для этого придётся его демонтировать и вести в специализированную организацию.
Но по-простому, это можно сделать и самому: нужно отключить ВСЕ приборы, а включить только тот, потребляемая мощность которого Вам известна. Электролампа, к примеру. И за определённый промежуток времени "засечь" потреблённую энергию. Потом пересчитать это показание ЗА ОДИН ЧАС. И сравните: если разница будет не в Вашу пользу, то придётся заменить счётчик. Но делать это будете за собственный счёт.

Мне же кажется, что дело не в счётчике: просто Вы не объективно оцениваете потребление энергии. Многие не задумываются о том, что комп, к примеру, "жрёт" 500 ватт в час...
Ксюшечка** ** ** Если комп "жрёт" 500 Ватт в час, то за 10 часов он "жрёт" 5 киловатт? ;- ))))))))))))))
Могут и врать. Вам нужно сделать поверку, или поменять счетчик.
Я с таким не сталкивалась.
нет электронные счетчики не врут.... может ваша жена месяц гладит месяц нет)))
У меня подобная ситуация. У вас счетчик нового или старого образца? У нас новый счетчик (поставили где-то 2 года назад) . Так вот, что зимой, что летом платим очень много и приблизительно одинаково. Хотя зимой: свет с 6 вечера (летом почти не включается) , обогреватель работает, постоянно эл. чайник, микроволновка (летом могу сама размораживать) .
А еще как-то решила сэкономить - выключала везде свет, микроволновкой и эл. чайником не пользовалась месяц (они берут больше всего) , какое-то время никого не было дома. Сэкономила всего 10 кВТ. Как-то странно все это. (Кроме ТВ и компьтера почти ничем не пользовалась. Неужели на лампочках столько набегает?)
У нас на работе был случай. перелимита эл. энергии с 1000квт на 5000 квт. Оказалось, что эл. счетчик не рассчитан на большую мощность. И когда все были на работе и вся техника обдновременно включалась- Счетчик зашкаливал и перескакивал. Это доказали наши электрики Энергосбыту и заменили счетчик. Но дома у меня такая же ситуация как и у Вас. Мне предложили друзья поставить внутри квартиры свой эл. счетчик и проверять показания двух. Может кто на площадке к вам подключен дополнительно или обществ. лампочка на площадке. Бывают электронные счетчики, которые показывают утечку эл. энергии. внутри и все считают вам