Домашняя бухгалтерия
Вы электроэнергию экономите? Смотрите на счётчик? Знаете сколько мультиварка (утюг, телевизор) кушают?
Или спокойно живёте и не паритесь по поводу оплаты счёта: 500 рублей за месяц заплатить или жутко экономить и выгодать 84 рубля за месяц?
уходя из дома выключаем свет, телевизоры, в работе только холодильник, у нас нет плазмы и мы не смотрим телевизоры при включенной 5-ти рожковой люстре, у нас не горит свет вхолостую, например в коридоре, в ванной, телевизоры в дежурном режиме не стоят, стиралку после 23 не включаем - спать хочу, а оставлять её с включенной водой (ночью давление воды может быть выше, может шланг сорвать) , а с экономит она на 50 копеек. энергосберегающие лампочки да поставил, дорогие и не все вырабатывают свой ресурс. есть и все остальное 4 телека и микроволновка и чайник с утюгом, знаю что сколько потребляет. холодильник потребляет больше 30-ти Квт в месяц, а в среднем в квитках 110 летом и 120 зимой в 3-х комн. втроем. На кухне по настоянию жены поставил обычный светильник на 2 люминесцентных лампы по 18 Вт (раньше думал они 40-ватные) - и свет устраивает, а на полу иголку видать, лампы хватит на лет 5 при цене 30-40 рублей
кому то красота модная нужна - точечное освещение, подруг удивить, тратьтесь, все равно только до следующего ремонта
Парься, не парься, все равно дофига тратим....
не парюсь. счтета обычно летом 25-35€, зимой 85-110€ денег на бытовые расходы всегда достаточно.
но экономим т. к. мы рациональные люди.
используем лампы низкого потребления (энергосберегающие) , холодильник, утюг, стиральная и посудомоечная машины, микроволновка и т. п. класса А++ и А+++
но экономим т. к. мы рациональные люди.
Отключить воду, свет, уйти жить в шалаш.. Не.. , это не для меня.
не паримся и платим... только не 500, а 700-800....( эл/плита, 2 хол-ка, 3 телика, 3 компа, стиралка, посудомойка... так что мультиварка - это фигня! , кстати она гораздо экономичнее э\плиты)
Делать мне нечего) Сколько нагорит столько и оплатим
нет... буду из за каких то 50 рублей в темноте сидеть... вы что...
Я еще до этого не дошла. Просто стараюсь разумно использовать - для примера, если в комнате никого нет, то и свет выключен должен быть.
Не экономлю и не парюсь. В пределах 300-400 руб. выходит .
снял пломбу. снял крышку. открутил шунт. счетчик стоит. уже полгода. неохота платить. и не плачу.
Да экономим, везде поставили энергосберегающие лампы, не пользуемся электочайниками и микровалновками. Поэтому за электричество выходит не более 150 руб. Еще есть идея создать двигатель на свободной энергии, чтобы эти оккупанты захватившие электростанции и грабящие народ вообще закрылись.
Ольга Навцевич
крууууто
Смотрю на счетчик на даче, лишь когда заполняю квитанцию об оплате. В Москве вообще на него не смотрю- все данные передаются автоматически.
Экономия сводится к тому, что стиралку стараюсь запускать после 23 часов, т. к стоит 2-х тарифный счетчик.
нет, мне пофиг на неё у меня дома 4 телика, три компа и два ноута и один планшетник
не парюсь особо. Лампы почти все энергосберегающие, из техники старый хол-к, который жрет как конь, редко используется мультиварка и эл. духовка, постоянно -стиралка и посудомойка. Мелочи типа компа и утюга не считаю. За двоих в однушке выходит максимум 400 рублей при тарифе 2,7 за кВт
Не смотрю, просто стараюсь включать по необходимости.
смотрю, все знаю. стираю и включаю посудомойку после 23(ночной тариф), выключаю вовремя свет, вставила энергосберегающие лампочки. а все потому, что деньги мне достаются непосильным трудом, практически гибну на производстве!
хахаха, меня не особо волнует. Живу один в трехкомнатной квартире 140 квадрат, плачу обычно 12 000 за все.