Домашняя бухгалтерия
почему световой счетчик стал мотать в 2 раза быстрей хотя электроэнергией пользуемся как раньше теже приборы включаем?
Отключите все приборы и посмотрите, вращается ли диск ( Если счетчик механический) Если диск вращается без нагрузки, звоните в энергосбыт на замену прибора учета ( сч. самоходит) . Для сравнения обязательно имейте цифры- сколько нагорало раньше- сколько теперь. Если счетчик электронный, то только сравнение расхода эл. энергии ранее и теперь. Если замену произведут через длительное время- оплату можете прозводить по среднему расходу предидущего периода. Когда прибор учета был исправен. Знаете как считать?
Умелые руки монтеров
А что такое "световой счетчик"?
Хороший вопрос- заметили многие, никто не поставил вопрос ребром, хотя факт. Видимо людям коллективно просто некому стало жаловаться и электросети наглым образом удвоили килоВатты.
есть такая беда, да. во первых, новый электронный счетчик гораздо четче считает потребленные киловатты, механические могут давать погрешность больше. разница, надо сказать, существенная. у нас было такое, носили на проверку и поверку, сказали, что все путем. во вторых, учтите температуру окружающей среды-человек инстинктивно ищет любую возможность согреться, и включает бесконтрольно обогреватели, электрочайники, пользуется другими приборами, которые дают тепло. чаще включает свет с учетом сокращения светового дня. это тоже дает существенную прибавку.
Мож соседи где в розетке или коробке прицепились))
Отнесите счётчик на поверку в энергосбыт или что у вас там есть. Они его проверят и будет ястно. Или увас постороннее подключение есть.
Видимо счетчик неисправен, нужно сдать его на проверку. Там же есть свои нормы, через сколько лет это делать. А вы учитываете, что тарифы на э/энергию повысились?
Соседи подключились, вызывайте электрика .