Домашняя бухгалтерия

счетчик на холодную воду

если в квартире установлен счетчик на воду, каким образом на владельце квартиры могут сказаться показания общедомового прибора учета?
[...balzhan ...]
Если бы Вы не ставили общедомовой счетчик (ОПУ) , то платили бы только по показаниям индивидуального счетчика (ИПУ) . А при наличии ОПУ в доме действует п. 22 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 06.05.2011) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

22. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме НЕСУТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (ОБЩЕДОМОВОГО) прибора учета.
(п. 22 в ред. постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Т. е. все жильцы дома должны заплатить Водоканалу по показаниям ОПУ, которые распределяются между жильцами по формулам ( см. прил 2 к Постан. 307). Показания Вашего ИПУ будут всего-лишь учитываться при распределении показаний ОПУ на всех жильцов.
Теперь помимо своего ИПУ Вы оплачиваете:
- общедомовые нужды (мытье подъездов, лифтов)
- воровство воды, т. е. когда сосед-умелец отручивает свой счетчик назад
- фактически проживающих, но не прописанных квартирантов, сожителей, вечных гостей и т. д. в квартирах, где нет ИПУ
- утечки и аварии на стояках и в подвалах.
- долги неплательщиков, которые некоторые ЖЭКи также сюда запихивают.

Со всеми этими проблемами раньше боролась Ваша Управляющая компания, и у нее для этого были соответствующие полномочия. Но с установкой ОПУ весь этот геморой падает на головы жильцов, а вот полномочий у нас никаких нет. И самое смешное - все это делается за наши же деньги.
Нина Якунина
Лучший ответ
Читайте постановление мая 2011. Мне все показания общедомового пишут + к моему. Это 100%, т. к. наши в августе судились с неплательщиками. Там и объяснили. До того платила только за свои показания.
полы моют, летом ваш цветник поливают. такое положение.
Мытье полов, поливка травы, подвальные жильцы моются, стираются.
Re
Reichel
Никак