Домашняя бухгалтерия

Как экономить на продуктах? Столько много денег на еду уходит! Вы экономите? Как?

питаться дома и готовить самостоятельно;
брать еду с собой на работу;
покупать продукты в гипермаркетах;
не ходить за покупками голодным;
не брать с собой в магазин кредитную карту;
не тратить на покупки больше 15-20 минут;
покупать товар на нижних полках;
перед походом в магазин составлять список необходимых продуктов.
Алена Титенко
Лучший ответ
Мало, судя по ответам. Год назад было 3 т. р. на человека в месяц (на 3-х- 9 т. р. , без алкогольных напитков и пива) . Готовлю сама, не покупаю полуфабрикаты. Иногда куриную колбасу. Раз в 1-2 месяца покупаю мясо, часть кручу на фарш. Подкупаю курицу и рыбу (её мало едим, не любим).
Очень просто ------просто перестали жрать а стали питаться!!!! Эконо-о-о-о-омия ну просто невооруженным взглядом видна !!!
Экономить на продуктах- последнее дело Другой вопрос, что меньше тратить денег на то, что не является необходимым, сдерживать желания.
Оля Пинтак
А что для вас много? Я трачу на питание 2,5-3 тыс. р на человека. Готовлю сама, а это большая экономия в сравнении с полуфабрикатами и готовыми блюдами, стараюсь не брать сурогатные продукты, например, сосиски, колбасу, лучше взять мясо. Соленья, варенья делаем сами. Хлеб, хлебобулочные тоже готовим сами. Можно, конечно тратить и меньше, но у меня много денег уходит на фрукты, здесь экономить не считаю нужным.
К Наталья
пиво-водку не так часто покупать стал,
Я всё тщательно планирую и не покупаю лишнее.
Во-первых всегда готовлю дома, не покупаю полуфабрикаты. Во-вторых делаю закупки в основном на 2 недели, исключение составляет хлеб и молоко. Перед походом в магазин составляю список того, что надо купить.
Лика Лукавая
Денег много уходит, согласна. Если не покупать полуфабрикаты, колбасу и консервы - получается экономнее и здоровее. А больше ни на чем не экономим.
В гости не ходим и сами не приглашаем. Большая экономия. Живём экономно, но не отказывая себе на фруктах и понемножку сладостей. Всё готовим сами. Не едим полуфабрикатов, питаемся разнообразно, часто в рационе свежая рыба.
Не покупать готовую еду, готовить самой. Запекать мясо вместо колбасы, по утрам готовить каши, продукты покупать только очень свежие и хорошие.
не экономлю на продуктах
Вика Лис
Не покупаю полуфабрикаты или то, что можно сделать самой
Планируйте меню на неделю, составляйте список продуктов в соответствии с меню и покупайте только то, что в списке, откажитесь от дорогих вредных продкутов.
Не экономлю. В рестораны и кафе не хожу. Мы есть то, что мы едим... Я не хочу состоять из макарон
все гипермаркеты устроены по такому принципу, чтобы покупатель двигался по торговому залу против часовой стрелки, попробуй наоборот. очень хороший совет-не делать покупки на голодный желудок. и еще, не покупать то, что разонравилось, следить как меняется вкус у домашних.
Я тоже считаю, что лучше готовить самостоятельно, не увлекаться всякими кафешками и планировать покупки. Например, я колбасам предпочитаю свежее мясо или птицу. Затариваюсь раз в 1-1,5 недели по списку (конечно же немного выхожу за рамки списка) Каждый день покупаю только хлеб.