шаг №1
фиксруем все раходы
шаг №2
выделяем часть обязательных ежемесячных платежей: квартплата, проезд и т. д. - ежемесячная константа
шаг №3
берем данные шага 1 и выделяем сумму на жратву
пи этом если в месяце: дни рождения, праздники и т. п. нужно применять коэффициент
шаг №4
распределяем бюджет по шагу 2 и 3
шаг №5
из оставшегося выделяем 10% на непредвиденные расходы
остальное можно отложить или прогулять)))))))))))
Домашняя бухгалтерия
а вы умеете планировать свой семейный бюджет. научите, а то что то совсем не выходит=(
Заведи тетрадку и целый месяц записыва доходы и расходы. желательно на каждый вид расходов - свйо столбик - коммуналка, еда, транспорт, хоз. товары, одежда и т. д. В конце месяца посчитать - куда сколько потратили и где можно съэкономить. И, МОЖЕТ БЫТЬ, подработать???
Умею свой, но учить не умею. )
Благодаря проклятым 90-м я стала планировать все доходы и расходы
на год вперёд. Самое главное: если нет форс-мажора, не отступить от плана.
на год вперёд. Самое главное: если нет форс-мажора, не отступить от плана.
Да особо не планируем, вначале оплачиваем квартплату, садик, интернет телефон, газ, свет, а уже что останется распределяем, что на одежду что на еду. В основном закупаю необходимые продукты и моющие средства в первую очередь на весь месяц, а уже от оставшейся суммы идем дальше. Всегда распределяем так что бы хватило, но уж если не предвиденные расходы, тогда в долг приходится идти брать если не хватит. В основном стараемся покупать продукты, а уж что останется тогда откладываем на одежду.
не всегда.. все мое планирование заключается в следующем: надо в первую очередь это, это и вот это.. отложить на это, на это.. что осталось-можно и на ерунду спустить)
Не умею, муж планирует.
ничего мы не планируем- есть деньги тратим, нет-точно знаем, что скоро будут)))))
1. откладываю на питание - расчет на месяц (готовлю дома сама) , с учетом обедов на работе
2. квартплата (плачу ежемесячно, а то такие долги накопятся)
3. закупаю всю "химию" на месяц (для личной гигиены, бытовая химия и т. д. )
4. расходы на проезд
5. немножко на развлечение (театр, кино, дни рождения и т. д. )
6. обязательный резерв (вдруг заболеем)
7. остальное на депозит (коплю на крупные покупки, или на отпуск)
вначале это сложно расчитать, особенно питание, но быстро привыкаешь.
главное когда идёшь в магазин не брать все деньги, иначе истратишь на ненужные покупки, без которых можно спокойно прожить.
удачи Вам
2. квартплата (плачу ежемесячно, а то такие долги накопятся)
3. закупаю всю "химию" на месяц (для личной гигиены, бытовая химия и т. д. )
4. расходы на проезд
5. немножко на развлечение (театр, кино, дни рождения и т. д. )
6. обязательный резерв (вдруг заболеем)
7. остальное на депозит (коплю на крупные покупки, или на отпуск)
вначале это сложно расчитать, особенно питание, но быстро привыкаешь.
главное когда идёшь в магазин не брать все деньги, иначе истратишь на ненужные покупки, без которых можно спокойно прожить.
удачи Вам
В программку домашней бухгалтерии записываю все расходы по категориям. Благодаря ей стали пить меньше пива и с бананов перешли на яблоки
Зубайда Никольская
что за программка как найти????
Татьяна Кудий
По пиву согласна, но бананы-то в чем провинились? После поедания бананов организм вырабатывает гормон радости. Хотя, от них поправиться можно. Если есть ящиками!)))
далаете пано на стену с 32 кармашками. деньги, оставшиеся от уплаты за квартиру, на которые вам надо прожить месяц раскладываете равными порциями по всем 31 кармашкам -это ваша трата на день, а в 32-ой кармашек кладёте не израсходованную сумму, в конце месяца по копеечке наберётся лишняя денюжка.
)) один говорит другому-зачем ты куришь???? если посчитать сколько ты потратил денег на сигареты-можно купить столько разного.... второй ответил-а ты-не куришь.. не тратишь деньги и все равно-этого не имеешь)) ) это так-байка... скажу проще.... зачем планировать?)) ) гиблое дело.... ) раньше-сорил деньгами)) ) потом попал в такие условия-что мгновенно научился сам жить экономно).... как это проходит-все по новой)) ) все циклично.... траты-это удлвольствие... как наркотик.... чем больше зависимость-тем выше дозы).... трать-не переживай))....
Ага. я как-то раз тоже начала планировать. по конвертикам разложила))) И что ?)Заплатишь за квартиру. садик. тренировку сына, инет, потом идешь покупаешь быт химию из конвертика на "быт химию",потом продукты купишь, -смотришь и как жить еще месяц на оставшиеся??)) )
Я покупаю все по необходимости. Знаю, что скоро из декрета выйду-лучше будет, а пока маленькие дети -на себя не хватает!! ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ!!!
Я покупаю все по необходимости. Знаю, что скоро из декрета выйду-лучше будет, а пока маленькие дети -на себя не хватает!! ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ!!!
Похожие вопросы
- Как вы планируете семейный бюджет? Научите. Спасибо!!!
- А кто нибудь умеете составлять семейный бюджет? Научите..
- Как научится планировать граммотно семейный бюджет и откладывать деньги?
- Как вы планируете свой семейный бюджет? Какими программами пользуетесь?
- Скажите, а как вы распределяете семейный бюджет? Научите пжл!!!!
- А Вы планируете свой семейный бюджет, есть ли в этом смысл ?
- Как вы планируете ваш семейный бюджет? Сколько у вас уходит на питание и т. д. ?
- как вы планируете (разпредил.) семейный бюджет!
- Как вы планируете свой семейный бюджет,это приносит эффективоность?
- А как вы планируете свой семейный бюджет?