Я планирую каждый месяц в течение многих лет. Это даёт свой результат, могу поделиться. Я живу в Украине, поэтому цены буду вам для удобства называть не только в гривнах, но и в рублях. В моей семье сейчас три взрослых человека. Есть в каждой семье основные расходы: 1) Оплата за квартиру, коммунальные услуги, 2)Бытовые расходы (бытовая химия, лекарства, мелкий ремонт, канцтовары и т. д. ) 3)Еда. (основные продукты для здоровья и выживания) . Деликатесы - за свой счёт.
Всё просто рассчитать - 1)Оплата за квартиру делится или в равных долях или от дохода каждого (мы делим в равных долях) .
2)Бытовые расходы - аналогично.
3)Еда - аналогично.
Таким образом, вы выходите каждый месяц на одну и ту же сумму по квартплате, бытовым расходам и еде. (Остаток денег от быта можете перенести на заготовки на зиму - покупку ягод, овощей) . Лично у меня расходы составляют: квартплата - 780 гр. (3120 руб.) , быт - 900 гр. (3600 руб.) , еда -3600 гр. (14400 руб. ) Каждые пять дней я сверяю, не вышла ли за отведенную норму расходов на питание.... Попробуйте. Результат вас приятно удивит. Можно питаться качественно и экономно! А деньги, которые вы сэкономите, отдай те на благотворительность - больным детям и взрослым, покинутым животным и просто тем, кому хуже, чем нам.
Домашняя бухгалтерия
Как вы планируете свой семейный бюджет,это приносит эффективоность?
Да никак !!Просто уже по жизни сложился навык как и что с этим "бюджетом " делать
веду учет в эксель много лет. По всем статьям расхода есть определенные лимиты, с годами за пределы лимита не выхожу уже автоматически. А в общем это "звучит" так: Зарплата мужа: помощь сыну по ипотеке, оплата коммунальных расходов, телефонов, компа, налогов..., содержание и ремонт авто и дома. Моя зарплата: ипотека, питание, сад, вещи...
А что его планировать, главное питание, а если что остаётся всё откладывается на какие то вещи. Но на питании тоже иногда экономим, так как есть дача, выращиваем свои овощи, фрукты ягоды, даже на этом можно сэкономить. Ещё водим небольшое хозяйство, яйца свои, иногда и мясо.
Я - сторонник планирования . Когда руки "дырявые" никаких денег не хватит. Знаю женщину, которая при очень скромных доходах так ведет хозяйство, что и питание у них хорошее и одеты всегда неплохо, и детям взрослым помогает. Но она асс, до нее не дотянуться
конечно планируем.. есть обязательные первоочередные платежи. что то на зиму. у нас холодно бывает.. машина берет много денег. питание. отдых. культурное времяпровождение.. бывают иногда непредвиденные расходы-кто то заболел..
А че его планировать. Планируй-не планируй, все равно денег мало) )
Мы примерно уже знаем куда и сколько надо, поэтому раскладываем на кучки, а все что осталось - в копилку на отпуск
Воооот, я тоже занимаюсь проработкой этого вопроса. решила попробовать программу для учета финансов, но что то ответов маловато...
я не заморачиваю голову обязательными платежами, они так и так есть, стабильно квартира, электричество, сотовая связь. Просто поняла для себя, что у нас лимит на день 500р. !!ВСЕ. Это очень помогает не набирать лишнего и позволяет не уходить в дебри будущего и жить сейчас.
И еще я веду бухгалтерию, что куда потратилось.!!!Это ОЧЕНЬ помогает оставаться все время в рамках запланированных 500р. Деньги стали просто сами собой скапливаться без угрызений совести))