Домашняя бухгалтерия

Как вы планируете семейный бюджет? Научите. Спасибо!!!

В самом начале листа напишите все доходы семьи. Потом распишите статьи расходов : питание, оплата услуг. одежда . лекарство. пресса, поездки, прием гостей . поездки. Расход не должен превышать доход. Значит надо на чем-то экономить. Я уже много лет занимаюсь семейной бухгалтерией. Мне нравиться все подсчитывать.
Таисия Мальцева
Лучший ответ
никак. Просто покупаем самое необходимое, а если в конце месяца что-то осталось - покупаю не самое необходимое, побалую себя, мужа.
Если до конца месяца не дотягиваю - прошу материальную помощь у сына)))
Анна Карпова
Ирина Исакова Улыбнулась ))) И я отдалживаю у сыновей, а им ещё только 18 и 16 лет. Иногда отдаю, а иногда они мне долг прощают ))))))
общий принцип: 10% от любой попавшей в руки суммы откладываете "в чулок". Остальное распределяете: неотложные траты и пр. Неплохо бы записывать доходы и расходы.
я знаю примерно сколько мы тратим в месяц, я вела все расходы по первости, если надо съэкономить, я знаю от чего мы можем отказаться, я знаю сколько будет приход, таким образом я могу накопить или купить то, что нам надо
Ольга Козлова
я делаю так-откладываю 10-% для дочери на обучение. остальное-старшей- сейчас учится, продукты и всякие покупочки мелкие. а вот все премии-на покупки покрупнее или отдых.
карточка мужа у меня и я всё распланирую заранее и много откладывала на машину
я этим не занимаюсь)
(когда я работала)
ЗП мужа - в конверт на еду и в конверт на кварплату. Остатки он тратит как хочет
ЗП моя - в конверт на "черный день" (он же на неожиданные покупки и срочные затраты) , остальное мое.
Одежду и проч. покупаем вместе

Сейчас у нас ребенок. Его зп уходит на еду, квартплату, "черный день" и другие расходы.
Моя - на меня и на ребенка (конечно, если какие-то крупные покупки типа велосипеда, то вместе)
Зарплату получаем 10 числа, откладываю на квартплату, остальные делю на 3 конверта (каждый конверт на 10 дней) ! 10 дней имею право брать деньги только с одного конверта (очень дисциплинирует) ! Так уже поступаю лет 20 и деньги всегда остаются, что осталось в конверте не потраченного за 10 дней откладываю на отпуск!