Домашняя бухгалтерия
не могу планировать семейный бюджет!!! деньги утекают! подскажите, как расчитывать бюджет чтобы не влазить в долги???
Прежде всего отложите деньги на квартплату, садик, поездные. Потом на питание. Подумайте, что у вас заканчивается- стиральный порошок, мыло, зубная паста и т. д. Если есть нужда, то купите. Оставшиеся деньги разделите на те, которые можно тратить сейчас. И "долгие деньги", которые вы потратите потом, накопив определенную сумму. Причем при крайней нужде эти деньги можно брать, но потом доложить из первых же поступлений. Не берите в долг. Не носите в магазин кредитную карту с большой суммой. Лучше заведите карту Моментум, на которой будет сумма, которую вы можете потратить без большого ущерба. Не стесняйтесь торговаться. покупать на распродажах. В магазине выбирайте упаковку с весом чуть поменьше нужного. Если видите распродажу мясопродуктов, то берите впрок. А вот овощей, фруктов покупайте на один-два раза поесть. Давайте мужу и детям продукты на перекус из дома-в киосках много дороже. И освойте покупки на СП-огромная экономия на всем.
"Утекают" потому, что их пока хватает. Когда не хватит на выплату долгов или другие обязательные платежи - сразу утекать перестанут.
Всё записать, рассчитать, распланировать и соблюдать план.
Чеки сохранять, потом посмотреть, что лишнее берете, на чем можно сэкономить, что подешевле взять.
А вы его на бумаге планируете?
Записывай все расходы в тетрадь и потом смотри какую хрень купила.
ой-сама готовь-распиши меню на неделю-2 недели-продукты-стоимость-не отступай от написанного и по плану только продукты. потом.. в магазине нет ненужных вещей-подумай-может и без них обойдешься.. и основное-уплата за коммунальные-сразу отлистай эти суммы.. и месяц просто без излишеств попробуй. долги.. отдашь вовремя и следующий месяц в колею.. НО! ! снизь покупательную способность!
Э-э-э.. . меня не спрашивай - у меня 7 кредитов... (((
когда идете в магазин-берите денег только на то, что нужно купить
а я начала на работе ходить в туалет и поесть с закрытыми глазами.. или смотрю тока вниз.. башкой не кручу по сторонам.... Реально бюджет начал экономится....
разделите ваш месячный бюджет на 6 частей-1 часть на разные платы (коммуналка, др. счета), 4 части-по 1 части на 8 дней и последняя часть остается на "разности"-одежда, развлечения. НО! еще конечно надо не забывать откладывать какой то запас.
составьте список ваших затрат:
кв. плата
тел.
инет
проезд (если авто)
свет
газ
эл-во
вода
это основные, чтобы не накапливать долги по ним.
итоговая сумма.
вычеркните эту сумму из сем. бюджета. она неизменна и обязательна.
остаток распределите на
еду
как вам уже и предлагали.
закупайте продукты на пром. зонах, реальная экономия. а не в магазинах.
или, найдите возможность покупать военные пайки. 1 на месяц хватает, а стоят от 2 500 р.
кв. плата
тел.
инет
проезд (если авто)
свет
газ
эл-во
вода
итоговая сумма.
остаток распределите на
еду
как вам уже и предлагали.
я другой раз из тележки полоовину выкладываю, когда себя торможу "а чего й та я тут понабрала? "
да квартплата во-первых!!! !
Ты одна?
Я другой раз думаю, что и на свои пенсионные 8 тыщ смогла бы прожить. Мне главное, чтоб были сигареты, кофе, гречка, фарш, соевый соус и сыр с сахаром, ну кура это ващ-ще
Ой! Раз "семейный" значит не одна
Форелину большую купи, опять же, И суп с перловкой и вкусной рыбки ну раза на 3...А по кусочку, она сытная. ; 4кг на тысячу где-то
да квартплата во-первых!!! !
Ты одна?
Ой! Раз "семейный" значит не одна
Количество денег делишь на количество дней. Например: 3000на30дней. Тратим не более 100 денег в день. Меня, например очень дисциплинирует!