Примерно знаю свою зарплату, плюс минус 10%. То есть это минимальные доходы.
Знаю постоянные расходы: коммуналка, телефон, интернет, питание - определенная сумма, машина - бензин, театр и др.
Получается дельта, котрую можем тратить по своему усмотрению: либо копить, либо тратить на подарки, обувь одежду сверх необходимого, разные приятные мелочи, но и непредвиденные расходы тоже из этой суммы.
Практически постоянно есть дополнительные доходы, которые тоже увеличивают свободную дельту.
Так и получается, что есть минимум, меньше которого зарабатывать просто нельзя - рассчитано на о-о-очень скромное житье!! !
Для моей семьи этот минимум определен как 15 тырок, которые покрывают постоянные расходы +10% на непредвиденные или непостоянные, но необходимые траты.
(Мир вам!)
Домашняя бухгалтерия
Как вы планируете семейный бюджет?
не покупаем лишнего и ненужного
как ни планируем, а денег все равно только до зарплаты хватает.. . раньше лучше получалось...
Легко! Коммунальные платежи, питание на месяц - заранее известные фиксированные суммы . Если надо что то купить из обстановки или одежды - вносим в бюджет . Все что остается - накопления на ...( что то что с одной зарплаты не купить, т. е. дорогое .Например машина, ремонт и подобное )
одно время пытались планировать, только ровным счётом ничего из этого не получилось. всё равно никогда денег не хватает.
планировать-дохлый номер. ни на что не хватает. 70 процентов уходит на еду, еще коммуналка и все. но я все расходы записываю.
никак, если только деньги на отдых оставляем, а так берем собираем бабки в кучу, думаем что нам нужно, оставляем половину остальное идем и тратим.
у нас в семье мы вместе решаем куда и на что потратить, а что отложить.
но иногда бывают не предвиденные расходы. но мой муж говорит -ты мозговой центр ты и решай, что первое, что потом.
Его как ни планируй, все равно не запланированых затрат не избежать
Только учусь планировать .. В нете скачала программку для учета расходов и доходов домашнего бюджета. Там даже график строится.. . И сравнивать месяца можно по затратам и зарплатам. ))) Вот с нового года начала вести учет. Офигеть куда деньги уходят! В унитаз!! ! )))
а теперь мы никак не планируем, на работе все не понятно с зарплатой, истеричная начальница все время бегает и орет что все плохо и есть будем только хлеб и добиться сколько мы заработали за прошлый месяц у нее не возможно.... так что не с чего планировать
забираю у мужа деньги.... так и копим, и планируем.... он у нас главная транжира)))))))))))))))
Было бы с чего планировать.
делаем план покупок и копим.