Домашняя бухгалтерия
Вы планируете семейный бюджет? Дайте список ваших расходов пожалуйста.
Дайте список ваших расходов пожалуйста. Планирую бюджет, хочу начать экономить. Но нет точки отсчета.
В эксель с 2008г веду таблицу, (до этого записывала в тетради)
1 лист на месяц и есть итоговый лист за год, куда выносятся суммы за месяц.
по горизонтали даты, в каждой строке есть запланированная сумма расходов, суммирование трат, остаток по строке
по вертикали
доходы ( все виды и их суммирование)
остаток (считается каждый день автоматически)
расходы: (это общий вид у меня расписано подробно)
коммуналка
налоги
учёба детей
проезд
автомобиль
продукты питания
медицина
гигиенические
хозяйственные
предметы быта
подарки
корм
хобби
одежда
заняла
стройматериалы
В 1-2 месяца просто записываешь все расходы, анализируешь, смотришь, где потери и без каких расходов можно обойтись, полученные результаты и берешь за основу. Например, получилось что траты в месяц составили 10 тысяч, а вы получаете 15, значит 5 можно положить на счет.
по вертикали
доходы ( все виды и их суммирование)
коммуналка
налоги
учёба детей
проезд
автомобиль
продукты питания
медицина
гигиенические
хозяйственные
предметы быта
подарки
корм
хобби
одежда
заняла
стройматериалы
Планирую, но не пишу.
Нужно знать обязательные траты - это точка отсчёта, а остальное по Вашему усмотрению распределять.
надо откладывать минимум 10% от дохода, а остальное распределять .
Татьяна Лутай
Спасибо! =) Я тоже читал "Самый богатый человек в Вавилоне" =) (если это от туда!)
Mary-Caty
10% сумма взятая с потолка. Для большинства семей это просто нереально, особенно если работает только один из супругов или родитель-одиночка. Ориентироваться надо на свои доходы и расходы, и начинать откладывать пусть не большую, но реальную сумму. Потом по мере появления свободных денег можно эту сумму всегда увеличить.
Загодя составлю план доходов-расходов.
Среди расходов: коммунальные услуги, питание, одежда, отдых и НЗ.
лучше не надо, сами за голову хватаемся
ne planiryu, i tra4yyyyyyyyyyyyyyyyyy ly4she vam ne videt` moi 4eki s magazinov, ix navalooooooooooooooooooom))
-на квартплату
-на питание
-на бытовую химию
-на запланированные покупки (часто приходится этот список сильно урезать)
-остальное откладываем (при накоплении определенной суммы можно делать крупные покупки)
-на питание
-на бытовую химию
нет, не планируем и списка такого нет. что за вздор? ? не хватало еще и дома отчеты вести.... ужас какой.
сама хочу экономить, стала чеки из магазинов собирать, чтобы хоть как-то подсчет трат вести, но мало помогает, все равно к концу месяца я практически всегда на нуле
А ключ от квартиры Вам не дать? Где деньги лежат? :)))))
1. Точка отсчета это тетрадь или таблица Excel, ну или специальная программа. Задай в поисковике "семейный бюджет" получишь массу ссылок на статьи и программы в том числе
2. Вносишь состояние счета и кошельков (сколько у тебя наличности и безналичности) , не забудь про долги и кредиты (их тоже надо учитывать)
3. Записываешь какие у тебя (твоей семьи) регулярные доходы (зарплата, детское пособие, пенсия)
4. Записываешь какие у тебя постоянно повторяющиеся обязательные платежи (свет, квартплата, страховки, алименты, выплаты по задолженостям/кредитам, абонементы, подписки, бензин, налоги, и др) .
5. так же вносишь и учитываешь в течении нескольких месяцев все покупки и расходы. Мы собираем все чеки и квитанции и вносим в программу.
6. В конце месяца проводишь анализ своих расходов, на что сколько было потрачено и уложился ли ты в рамки своего бюджета, на чем можно было бы сэкономить, сколько было потрачено не по назначению
7. На основе этого составляешь бюджет на следующий месяц, в конце месяца опять анализируешь. и так из месяца в месяц. В начале трудно, потом если относиться к этому ответственно и с должной дисциплиной быстро привыкнешь и будешь делать уже автоматически, и результат не заставит себя долго ждать.
половина хлеба- 9 р
молоко - 20 р
чай- 60 р
каша гречневая - 80 р
каша овсяная - 40 р
каша рисовая - 50 р
проезд туда-обратно (троллейбус) - 24 р в день
мясо - бесплатно!!!! (бабушкина деревня)
и еще я студентка
молоко - 20 р
чай- 60 р
каша гречневая - 80 р
каша овсяная - 40 р
каша рисовая - 50 р
и еще я студентка