Домашняя бухгалтерия

Как начать планировать семейный бюджет?

Помогите пожалуйста советом, кто сведущ. Как начать планировать бюджет, если есть кредиты и выплаты? Поясню вопрос. Само планирование оно же как бы подразумевает наличие денег. Тоесть взял ЗП, разложил по конвертам, и по наступлении потребности использования от туда берешь нужную сумму. А как быть если я сейчас получу ЗП и сразу надо кучу денег отдавать? Да и пока я до зп доживу у меня походу денег не хватит. Короче я просто запутался. И мне нужна пара инструкций по этому поводу. Спасибо!
просто больше зарабатывать. и жить по средствам. Сейчас у вас расход превышает доход..
Виктория Четина
Лучший ответ
Лично я веду список ежемесячных расходов. Даже те, которые кажутся незначительными записываю, еще предусматриваю непредвиденные расходы. Составьте с женой список, решите по сколько вы скидываетесь, или кто, что сам будет оплачивать а на что скидываться. Так и считайте: допустим зп 20 тыс, кредиты 10 тыс, оставшиеся 10 тыс рассчитываете - на обеды допустим по 100р в день*22 раб дня*2200,осталось 7800, проезд 40 рублей в день*22=880, ну округлим до 1000 остается 6800, ну и так далее. Тогда когда вам захочется что-то внеплановое купить вы уже задумаетесь
Татьяна Лагута
получил з/пл-сразу отложи на обязательные платежи, кредиты и пр.... ну а на остальное живи... можешь прикинуть сколько денег в день можешь потратить.
Юлия Сикарёва
Квартплата, свет, кредит - это обязательный платеж.

Еда, развлечения - второстепенный.
Наталья Кокорина Без еды человек ноги протянет.
получил зарплату сразу отложил на обезательные платежи. (за квартиру, комунальные, на дорогу домой если далеко ехать, и примерно на еду). Я стараюсь не тратить все деньги которые отложил на всякие расходы. После следующей зарплаты её тоже также разложиваю по основным статьям расходов. а остатки из предыдущей зарплаты собираю всё до копейки и везу далеко домой чтобы небыло соблазна потратить.
Найдите дополнительный доход, например, по вечерам после основной работы. Распишите на бумаге какую сумму и куда вы должны отдать. Сумму остатка распределите на ЖКХ/питание. Остаток отложите на вклад какой-нибудь. И никаких карманных расходов себе не позволять, чтобы выплатить все в срок или раньше.
Ольга Фещук У меня три работы)) Жена работает Но двое детей. Не хватает денег.
Ищи дополнительный заработок или каким то образом погаси долги, потом уже планируй бюджет. А так я не знаю если у тебя отдача выше чем прибыль