вопрос почти риторический. сразу предупреждаю что говорю по личному опыту, по уровню зп и дохода относительно стоимости жилья в Питере
почему многие люди уже семейные (но до 30-35 лет) предпчитают чего то ждать чем влезать в долги и покупать свое жилье (речь о тех у кого есть жилищные проблемы, живут с родителями и пр)
почему отказываются брать кредиты (долги, рассрочки) на что то пускай вначале маленькое пусть в не оочень хорошем раоне но свое!! ! а предпочитают годами стоять на месте, жить у родителей и ждать чего то?
Домашняя бухгалтерия
про жилье и его покупку.
жить с родителями, не значит сидеть у них на шее, можно раздельно питаться, и потом, это ведь тоже своё, свой угол, комната, многим даже так нравится, кто не ругается, тем веселей жить всем вместе, а кабала на 20 лет... низачто, пусть, те, кто живёт с родителями лучше копят, откладывая на счёт, получая проценты, потом покупают комнату, сдают её, деньги продолжают копить... там глядишь и на однокомнатную накопят, но зато без нервов..
У сына препод по экономике молодая женщина считала, что всю жизнь на съемной дешевле жить, чем выплачивать ипотеку. К тому же в регионах реально низкие зарплаты. С такими и не дадут ипотеку и платить её всё равно нечем. Лично моя знакомая уже потеряла ипотечное жильё. Она забирала к себе маму, на условиях что сестра будет помогать выплачивать. Стало нечем обеим. Мама в результате вернулась к сестре, знакомая на улице (а была маленькая малосемейка, улучшили до однушки) .
Кстати, у нас молодые поголовно уезжают в СПб и Москву.
Потому что менталитет у нас такой. Ждем неизвестно чего от государства, от доброго дяди, от бабушки наследства. Почему у наших бабушек всегда были в заначке деньги, даже при очень скромном достатке? Потому что они всегда умели рассчитывать свои доходы и расходы, причем жили не голодом, и в доме всегда все было. . И знали, что надеяться им можно только на себя. А мы слишком себя любим, чтобы салат нарезать или пироги испечь, мы купим готовые, но уже дороже. Я сама такая, так что не в укор.
а вы не можете допустить, что люди просто НЕ ХОТЯТ покупать квартиру
они снимают жилье - платят в 3 раза меньше чем платили бы по ипотеке, за сантехнику и пр - отвечает хозяин квартиры
люди свободны в выборе работы, места жительства, не привязаны к одному месту
и прекрасно себя чувствуют
Мария Кузнецова
тех кто так думает единицы (про ответсвенность хозяина квартиры смену места жительства и прочее)
к тому же выплаты по ипотеке сейчас уже соизмеримы со съемом жилья (вернее наоборот съем догнал ипотеку)
я плачу ипотеку, за квартиру в которую мы поселили свекровь, нам так удобно, она хороший человек, но муж не хочет жить с ней вместе. А у других людей, у всех очень разные ситуации. Часто просто срабатывает жадность, мелочность, глупость, иногда страх - вдруг не сможем платить, хотя не сможете - продадите, вернете истраченные деньги. Две семьи и более в одном жилье могли жить раньше при четком соблюдении уклада, сейчас люди другие, никто невесту под уклад чужой семьи не готовит, отсюда огромное количество проблем.
Не у всех доход позволяет взять ипотеку
Потому что не хотят себе ни в чем отказывать, а если взять кредит, то многое себе уже не позволишь. Не уверенность в работе, в завтрашнем дне. Дороговизна.
Нам как-то приятнее жить в хорошем районе и с родителями, чем еле тянуть кредит за однушку в непонятно каком районе. Мы не ждем, мы просто живем.
Мария Кузнецова
не верится как то что вам не хочетсяжить отдельно и по своисм правилам
Да потому что берешь деньги в долг не свои и не на долго, а отдавать нужно свои и навсегда.. .
А если серьезно- ипотека или кредит в банке на квартиру это ярмо на очень долгие годы иногда десятилетия. У людей нет уверенности в завтрашнем дне, что они смогут выплачивать эти кредиты, что у них будет хорошо оплачиваемая постоянная работа ( на ближайшие 15-25 лет) , то что за это время они не разведутся со своими супругами ...
да и % в наших банках слишком высоки... .
.
Мария Кузнецова
по моему чем дольше живешь не своей семьем а ютясь у кого то тем меньше уверенности в своей семье. развод не проблема делится пополам и все.
Присоединю к написанному выше, кредиты еще и не всем дают. У нас вот с ЗП интересная ситуация, как дело касается льгот - ЗП слишком высокая, а как до кредита в банке - слишком мало. К тому же, это плохое, но свое, плохое, а заплатишь в тридорога.
Мария Кузнецова
можно взять рассрочку у застройщика, можно наодалживать у знакомых. если искать выход найти можно
мы пока с мужем снимаем, но расчитываем купитьв кредит свой дом в будущем когда с документами французкими решим
потому что если брать кредит в банке, то очень даже реально платить несколько лет, а потом что-то случится, и вы оказываетесь и без денег, и без жилья. и потом не у всех доходы позволяют кредит выплачивать. я бы тоже не влезала.
Мария Кузнецова
и всю жизнь жить на шее родителей?
кредит на жильё - это, конечно, петля на шею хорошая.. . но мы предпочли рискнуть, чем ждать у моря погоды. риск что что-то случится" всегда остаётся, но зато, во-первых, платим за своё, имеющееся, а не съёмное-чужое, а во-вторых, сколько ж нервов сберегли, отделившись от родителей...)) )
хотя первый шаг ипотеки был очень страшен психологически...
Мария Кузнецова
давно не виделись! как поживаете?
а может и в партнере не до конца уверены, влезать в долги на 20 лет страшно, сегодня он тебе муж, а завтра нет )) потом головняк с разделом
Неа, покупать у нас в России под грабительские проценты и нереальные цены - жесть! Я просто знаю сколько действительно стоит метраж (Москва) , и переплачивать совсем не собираюсь. За эти деньгм можно за границей купить шикарный дом или меблированную квартиру на берегу моря-океана и жить-работать там. А накопить, действительно, можно потихонечку внося деньги себе на счет, чтобы потом не переплачивать! А так - да не дай Бог что может случиться.... есть живой пример из жизни, там все закончилось очень плохо (((((
Не у всех же есть столько денег, чтобы купить жилье.