Домашняя бухгалтерия

Сберкнижки против пластиковых карт.

В современном мире логичнее пользоваться картами - очень удобно, но так часто путём незаконных махинаций люди лишаются своих кровных. Сберкнижки по всем параметрам надежнее. Выскажитесь пожалуйста на эту тему. Как Вы вообще к последним относитесь, такое ощущение что эти книжицы сейчас - вымирающий вид. И ещё вопрос, где считаете разумных хранить более крупные сбережения, нежели пресловутая зарплата? В банках, дома прятать, может ещё варианты? Вообще нашим банкам доверяете?
Kalima .......
своими деньгами можно пользоваться и с помощью банковской карты и с помощью банковской книжки и с помощью и того и другого одновременно.
а деньги находятся на банковском счете
Якимова Виктория
Лучший ответ
мне нравятся сберкнижки как-то спокойнее
Есть примущества и недостатки и у карточек и у книжек. Поэтому я военную пенсию (от ВК) оставил "на книжке", а гражданская и ЕДВ (от ПФ) поступает на карточку. Раз в месяц можно и в Сбербанк сходить, а для "срочности" есть карточка.
Терри
есть и книжка и карточки. Получив зарплату, на карточке оставляю необходимое, а остальное через личный кабинет перекидываю на вклад, все таки какие-никакие проценты идут.
Нигде в Европе нет сберкнижек!
Карточками так удобно пользоваться
в любое время суток!
не те сбережения чтоб чего то бояться) )
с карточками мне удобнее, я много езжу
я за сберкнижку. доходы пенсия. куда можно вложить пенсию? тратятся почти вся. правда если выезжаешь на лето может удобнее карточка, но не везде есть терминалы
Анна Брынцева
Послушаешь людей, кажется в каменном веке живем. Страна придурков. Если банки закроют что с книжки что с карты денег не получишь. Меньше будет поддельных денег, быстрота расчетов. А то что крадут с карты, так это единицы и больше эту проблему пресса раздувает. Снять деньги можно в любой момент в любом городе
Банкам доверять ..себе дороже.. Ну а пластиковые карты... конечно за ними будущее. Государству доходы контролировать легче.. налоги там.. от этого уже не откажутся... другое дело банкам неохота думать о защите карт.. а так ну за границей люди покупают землю, вкладывая деньги, она родимая только дорожает. Квартиры покупают, потом сдают, процент получается выше чем в банке.. да мало ли... только вот у нас это ненадёжно... государство в любой момент может всё это отобрать. . захочется.. и всё..законов твёрдых нет..
Meirzhan Amankulov
Сберкнижки - это всего лишь бумажный носитель номера счета. Точно такой же носитель равно как и пластиковая карта. Вставляешь карту в банкомат и вот тебе допуск к твоей сберкнижке. Так что фигня все это - насчет надежности. Копить деньги вообще глупость: на крупные покупки лучше вообще не копить, а брать кредит - пусть это банк беспокоится о своих деньгах, чем я буду беспокоиться о сохранности своих кровных, все одно копить не получается, не из чего.
Tanciu Terzi
вы что? из позапрошлого века выпали? я уже лет двадцать какие-то там бумаженции в глаза не видела, крупные сбережения не лежать должны, а работать, а, если лежать, - то в золоте, в камнях, в ценных бумагах...
Damira Abisheva
Я за сберкнижку!!!
Елена Аксёнова
а у меня и то, и другое есть,
Сейчас во многих банках не заводят сберкнижек .Храню в банке под высокий процент. . Не вижу опасности. Вклады до 700 000 застрахованы государством. На карту переводят только проценты, которые снимаю. (Можно и не снимать, а привязывать к счёту) . В таких случаях на карте 0.По интернету отслеживаю все операции.
Julia Frank
Я банкам доверяю, но только трёхлитровым. Вспомните как сбербанк анулировал все счета в 91 г. А у меня друг копил 15 лет на машину.
прятать деньги лучше в недвижимости !!!111 книжки это хорошо !!!
За сберкнижку двумя руками. Банкам не доверяю. Сбережений нет - не накапливаются, еле хватает от пенсии до пенсии.
Лично я не доверяю не тому не другому.
С картами уже не раз рассказывали историй и про
хакеров, и про простых мошенников. Это одна причина. Теперь насчёт сберкнижку, снимать там надо всегда всю сумму и дожить на долгий срок чтоб было больше процентов если снимешь раньше проценты пропадают. Ну и самая главная
причина против того и друго это то, что пока лежат
там деньги инфляция всё равно съедает весь доход, а деньгами твоими пользуются совершенно
другие люди, причём просто так. Вот если есть крупная сумма лучше вложить её во что-то, что
не принесёт убытка вот и всё,а мелкие хранить посто у себя в любой момент могут понадобится
на какую-нибудь потребность.
Сберкнижка в чистом виде есть ТОЛЬКО в Сбербанке