Домашняя бухгалтерия

Реально ли экономятся электроэнергию энергосберегающие лампочки или это сказка для бедных???

Да, реально, у меня в квартире все до одной лампочки энергосберегающие, расход энергии упал почти в 2 раза, так это у меня еще электроплита и электрочайник. Энергию не экономлю.
Светлана Кочиер
Лучший ответ
Людмила Горбачева а сколько денег на них ушло?полгода счёт за электроэнергию .
Экономят! И здорово...
Самые главные потребители электричества это стиралка и электрочайник и еще у кого плиты электрические тоже. Утюг много берет. Обогреватель или наоборот кондиционер много берут. А вот лампочки (все что есть в квартире, штук 20) берут раз в десять меньше энергии, чем все выше перечисленное, то есть копейки. Сами же они стоят в 10 раз дороже обычных, а срок эксплуатации их ну от силы 1-2 года (хотя пишут больше) , то есть даже меньше, чем обычные и перегорают они только в путь! То есть одно разорение от этих якобы энергосберегающих лампочек, никакой такой экономии я не вижу. Реклама одна.
Экономия есть но сами лампочки ещё дорогие хотя срок службы немного увеличился. Думайте сами что лучше.
Мария Галкина
при цене в 150 руб и сроке эксплуатации максимум 2 года потом не светит (тускло) как раз себя окупит, а экономии не дождётесь...
Ольга Ольга
Ни чего они не экономят
Екатерина Воронова Со старыми лампочками нагорала 300 кват, так нагорает и с новыми, стоимость каждой энергосберегающей лампочки в разы выше, плюс они не выдерживают два года, максимум 1 год, а то и полгода.
Смотря сколько стоит электричество у вас
Реально.
Лилия Стриха
Электроэнергию, да экономят. Есть проблемы с ртутью содержашейся в них.
Выгода может оказаться обратной, потеря здоровья. Так что сразу надо учиться правилам демеркуризации. У простой настольной лампочки солнечного а не лунного спектра как эти дневные можно и погреться, заметьте 80 процентов энергии у них уходит на нагрев, причем оно это тепло способно отражаться в низ от стального обажура.
это пи... шь и провокация
Может они и экономят, пока не убедилась. Решила я попробовать купила 2 по 180 руб. так одна в течении недели перестала гореть. Теперь вот её ёще и удилизировать куда-то нужно. По одной лампочке наверно не определишь, а еще покупать пока рука не подымается :)).
Anargul *
Так не считаю! Пример: Эноргосберегающей лампочки хватает на 8000часов и это с Европийским стандартом-подачей электроинергии тоесть: перепадов в напряжении равен- нулю! Учесть, что в домах России перепад от 110 до 280... вольт, то гореть этой лапочке ( в прямом смысле- гореть а не светить) максимум 300... часов, вальфрамовой-простой лампочки хватает на 1000 часов со всем пререпадом напряжения, стоит она ~10руб. , "эноргосберегающая (уже в кавычках) " стоит от 150руб с мощностью для туалета 2 м² площади!
Какая тут экономия!!! ?
Власть Путина всех Россиян хотит померу пустить!!!
Александра Сотникова Читайте мой ответ.