Домашняя бухгалтерия

Как уговорить бабушку подарить квартиру?

Бабушке моего мужа по наследству осталась однокомнатная квартира. Она собирается отдать ее своему внуку (моему мужу) . Но переоформлять документы на него не хочет (мол, так живите) . Мы выплачиваем бешеную ипотеку за однокомнатную, которую купили в другом городе (раньше жили там) . Из-за этой ипотеки нам пришлось оставить с моими родителями двоих детей, собаку и кошку, и переехать в другой город на заработки (видим детей только в выходные и отпуска) . Подскажите, как бы Вы поступили на нашем месте? Как уговорить бабулю подарить мужу квартиру? Мы представляем себе такой вариант: продать обе квартиры, отдать ипотеку и купить двушку .Тогда мы сможем нормально жить с детьми. Жить вшестером в однушке всю жизнь нереально (квартира 25 метров).
Как легко делиться чужое имущество! Свое наживите, потом будете дарить всем подряд. Да бабуля спокойно могла сдавать эту квартиру и иметь к доход к пенсии, а она вам ее уступила пожить! Неблагодарные.
Мария Афтаб
Лучший ответ
Дайте бабушке спокойно умереть в своей квартире. , это её квартира и её дело как с ней поступить. Если бы ко мне кто-то подошёл с подобной просьбой - назло завещал бы всё государству.
Пусть муж всё это бабушке и расскажет.
Юльчик Ключик
а в чем проблема? все равно же вам отдает квартиру! она просто перестраховывается на всякий случай
Аня Герасимова
Пусть ваш муж поговорит с ней. Прикинется сильно замученным. Может, получится.
Горячим утюгом можно попробовать.
А разве бабушка не может оформить завещание? Это вы хотите объединить квартиры, а бабуля согласна на такое?
Ипотечную квартиру продать нельзя, пока не выплатите за неё. А бабушка видимо подстраховывается, а то подарит а сама на улице окажется, мало ли что, она ведь пенсионерка и ей деньги не лишние, может продать захочет.
Алия Алимбекова Чушь пишут, чтр квартиру в ипотеке продать нельзя! Вариантов несколько для продажи залоговой квартиры, просто покупатель должен иметь наличные на погашение задолженности заёмщика, снять обременение, но делать это нужно с грамотным риелтором. И как правило, залоговые объекты имеют дисконт от рыночной стоимости, в зависимости от ликвидности объекта.
Алия Алимбекова И ещё, по поводу "останется на улице" можно составить дкп и прописать, что собственник имеет право на пожизненное пользование и проживание в этой квартире. Автор наверное имела ввиду, что не как юридически это сделать, а какие слова подобрать для разговора
Напомните что по закону, внук наследником является только после ее сына, сестры и прочих родственников... так что в случае ее смерти квартиру он увидит как и свои уши.
Я вот только не пойму-вы продадите бабушкину квартиру, свою ипотечную, купите двушку, съедите туда, а бабушку то куда денете? Все, на улицу? Если с собой, то тоже не пойму, еще хуже будет, чем сейчас.
Аня Меч
Жанар Байбазарова бабушка живет отдельно - у нее своя квартира есть
Покупаете ящик водки идете к бабушке, поите 2 недели, а дальше в алкогольном угаре она не тока эту подпишет, а еще и свою подарит....
Вам написали - "Ипотечную квартиру продать нельзя, пока не выплатите за неё ". А бабушка хочет, чтобы внуку досталась, на всякий случай боится. При оформлении в собственность ( если будет съезд кв-р ) оформить долю собственности на бабушку ( или же - часть кв- ры на внука ) - сказать ей об этом - для юридического оформления такой сделки проконсультируйтесь в юрид. конторе.
Ну это Вам лучше знать.
А Вы попробуйте убедить бабушку в том, что жизнь так скоротечна, и скоро ей ничего не будет нужно. Может стоит задуматься о более ценных душевных вещах?