Домашняя бухгалтерия

Должна ли меня мучить совесть из-за того,что приглашаю к себе на праздники бабушку только потому что та денег подарит?

Отношения там чисто формальные, видимся пару раз в год. У нее двое детей: дочь они любят жутко, все ей и т.п. А вот сын (мой отец) где-то на последнем плане. Как только мои родители свадьбу сыграли, они его из дома и выперли (молодые пришли к ней жить в трехкомнтную квартиру, так она быстренько подсуетилась, чтобы им отдельную дали, а если бы сделала это раньше, то и у нас "трешка" была бы). Сыну собственному даже старый холодильник и тот ПРОДАТЬ хотела! А когда мне было лет 8, мои пошутили, что типа я замуж выйду, к ней жить приду, так они 2 года после этого не разговаривали! И вот теперь я их только с новым годом поздравляю и с днями рожления... На свадьбу приглашала... На новоселье собираюсь пригласить... Но вижу в этом только материальную сторону! Они даже не знают что нам надо, как мы живем, поэтому тупо дарят деньгами. А я их только из-за этого и приглашаю. Это плохо?
Александра
У меня такая же бабушка есть, у которой много детей, но мою маму (одну из своих дочерей) она не очень любит. Я с бабушкой не общаюсь, но деньги "выманивать" у неё не буду. Если бабушка отзывается на ваши приглашения на торжества, значит, хоть капля чувств к вам есть (возможно, просто внешне бабушка не умеет это чувство проявить правильно - это не умеют многие люди) . И потом, отношения - шаткая вещь: кто-то что-то не таким тоном сказал или пошутил не в тему, а другой не так понял - и понеслось.. . Сколько я таких семей знаю, где на пустом месте просто фамильная война начиналась... .
Конечно, можно в жизни что угодно делать - для кого-то и убить человека "совесть не мучит". Но как показывает опыт, в жизни многие негативные поступки возвращаются. А насчёт денег не согласна - мы многим хорошим друзьям и родным деньги дарим. И я обычно прошу, чтобы мне дарили деньги (даже родителей прошу).
Ольга Задорожная
Лучший ответ
Если только она у вас есть-то должна. Вы ведете себя неправильно. Вот вы бабушку осуждаете, что она вам чего-то недодала и еще что-то, а сами-чем лучше нее? Вот она холодильник хотела ПРОДАТЬ, а вам нужны от нее только деньги-как вы сами говорите. Вы с ней-одного поля ягода .Хотя думаю, что бабушка лучше вас.
Елена Чернега Я не осуждаю! Как можно осуждать человека за то, что он эгоист?
А насчет холодильника - это просто пример отношений, как она относится к дочери и сыну. У дочери есть все, всегда ей помогали, покупали все что ни попросит, живет с ними, а моему отцу (ее сыну) даже занюханный холодильник и тот продать хотела. Он просто не стал у нее покупать, это уже сверхнагло было...
Не хрена себе-"из дома выперли". Выперли-это сделали ему отдельное жилье? Вы чего, девушка?? ? Выперли-это когда на улицу жить выгнали. Благодарить надо бабушку, за то, что она в свое время подсуетилась, и ваши родители жили отдельно, пусть хоть в однокомнатной! ! Некоторые всю жизнь вместе живут-разъехаться не могут.
Начет всего остального-не знаю, у каждого своя правда, у вас-своя, у бабушки-своя. Одни и те же факты в вашем изложении и в ее будут совершенно разными.

А совесть вас мучить должна. Вы поступаете непорядочно и не уважаете сами себя, прежде всего. Если вам человек неприятен-значит не надо иметь с ним никакого дела вообще, а вы ждете от нее подачек-претендуете на ее деньги, при этом не забывая ее обсирать, извините. Это низко.
Елена Гербина
Вероника Ростовщикова Полностью согласна с Маргаритой Рузайкиной.
Елена Чернега Мне этот человек не неприятен. Все что она делает, это на ее совести, главное, чтобы мне жить не мешала, а она не мешает. И никого я не обсираю. Этот человек - просто эгоистка. И это прекрасно все знают в нашей семье.
Теперь насчет "выперли". Мои родители поенились и стали жить у родителей моем мамы. Где-то год жили. На работе папиной маме предлагали оформить квартиру для молодых ("двушку"). Она это делать не стала. Только когда мама набралась смелости и они переехали жить к ней, она начала суетиться и мы 17 лет прожили в однокомнатной малогабаритке! Как это еще можно назвать? "Выперла" конечно.
"Благодарить надо бабушку, за то, что она в свое время подсуетилась" - подсуетилась она не в свое время, к сожалению...
а ты думаешь мы их для другого приглашаем?
Ничего плохого нет. Я думаю в каждой семье найдутся такие родственники. Родственников не выбирают.
Светлана Macлова
не, не должна.... ты же четко знаешь, для чего ты её приглашаешь, ты честна с собой, а это главное.... если тебе комфортно-не парься
Cовесть никому ничего не должна - она или мучает, или нет. Не важно, что ты их приглашаешь только из-за денег, они ведь не дураки и всё прекрасно понимают, но тем не менее приходят и дарят деньги, возможно по этой же самой причине, что и ты (вроде должны вас любить по родственному, но сердцу-то ведь не прикажешь, вот и дают периодически деньги) Так что всё нормально А совесть если не мучает, то значит и не должна.
каждый выкручивается как может, кому с родственниками повезло тот не поймет
A*
Anar *********
в принципе не очень, всё же родственики
Анна П
относись к люядям, как они относятся к тебе=)))