Домашняя бухгалтерия
как вы считаете, не должна ли нас мучать совесть?
любим порадовать родных всякими вкусностями, деликатессами, тортиками. иногда целыми днями голову ломаем, что бы такого необычного приготовить. хотя для нормального (даже полноценного) питания это совершенно не нужно. а если подумать, что большинство людей на этой планете (да и в нашей стране/городе) недоедают, дети умирают от голода.. . неужели мы и правда должны себе такое позволять?
Каждый рождается в той обстановке, которая порождена его мировоззрением ( и его родителей) .
Ваше дело не заниматься самобичеванием, а помогоать по своим возможностям.
Деликатессы- не являются чем-то полезным. часто - не увлекайтесь. тортики- туда же.
Я не ломаю голову каждый раз, что приготовить. А просто готовлю полезную и здоровую, а также вкусную еду.
Надежда Дубинина
вот-вот, а тут прозвучал мнение, что если так готовить, то семья голодной будет. что за бред?
Не только должны но и обязаны. Совесть есть Господь в нас, зачем Ему Нас мучить!
ну так помоги кому-нибудь, кто голодает. От того, что ты будешь держать свою семью впроголодь, другим лучше не станет.
Надежда Дубинина
а почему впроголодь? если, например, исключить какие-нибудь деликатессы новомодные, и мясо обязательно с гарниром есть, семья голодной не останется.
должна. только вот что-то не мучает, однакО...
мучает очень мучает
Совесть у человека была в хвосте...
Моя Совесть Меня Никогда Не Мучает.
Извините.
не надо мучиться дурью. если вы любите людей, которые живут с вами рядом и стараетесь порадовать их тем, чем можете, то свет вам и радость! а то, что вас мучает совесть, это очень даже хорошо, значит, пришла пора навестить детские дома (или дома престарелых) и попробовать оказать посильную помощь. Даже если вы просто время от времени будете привозить туда сладости - игрушки - теплые вещи ( и вообще что угодно) , это уже будет очень здорово! а если вам нечего туда привезти, и вы просто приедете сами и поболтаете с этими людьми по-человечески, то ваши ангелы, наверное, буду петь гимны на небесах от радости за вас! удачи! и не растеряйте это желание.
Живи и радуйся сегодняшнему дню. Матерью Терезой быть не хочу.
если б я могла всем помочь-то наверное бы помогала... особенно деткам, у которых нет мам... Но на это нужны финансы как ни крути... ведь не придёшь к детям и не скажешь-привет.. . я пришла поддержать вас морально.... конечно было б неплохо поделиться с кем-то.. . только вот нечем (((
Надежда Дубинина
а если мы не будем печь тортики по поводу и без (иногда на один торт уходит уйма денег) а эти деньги в копилочку. тогда можно ведь за год столько насобирать, что можно отправить напр. в ту же Эфиопию (для них 1 доллар это очень большие деньги). или взять ребенка из детдома на день домой, сходить с ним в парк, накормить настоящей домашней едой. в Уганде за 150 евро в год можно профинансировать обучение, проживание и питание 1 ребенка в элитном колледжу, но к сожалению только меньшая часть детей вообще посещает школу, т. к. у родителей нет денег на обучение. не такие уж большие суммы на это нужны, но только мы больше любим потратить их на нас любимых и побаловать себя.
на завтрак -- новости, на обед -- сериал, на ужин -- обсуждение всех мировых проблем со слезами на глазах. ТАК И БУДЕМ СЫТЫ.... правильно чё деньги то зря тратить, тем более кризис....
Если мучает совесть, нужно сделать взнос в благотворительный фонд помощи голодающих, например в Эфиопии.
я живу по-принципу: если можешь что-то исправить в этой жизни-действуй, если нет, то не думай об этом
Если вы откажете себе в приятных мелочах умирающих от голода меньше не станет
ну ничего себе заявочки! ! если Вы считаете, что нехорошо есть деликатесы, когда кто-то голодает - ну идите и помогайте голодающим, чего здесь-то сидеть?
а я сама хорошо жить хочу, и не считаю, что из-за этого меня совесть должна мучить! это как раз нормально! и единственные, о ком я буду заботиться - это мои любимые, моя семья
ЗЫ простите за экспрессию, но Ваше предложение просто убило на месте...
Надежда Дубинина
интересно, что бы вы думали, если бы вы и ваша семья родилась и жила где-нибудь в Африке или Индии. и вам вот вдруг кто-нибудь рассказал, что в Европе женщины часто пекут торты и украшают их сливками и т. п (проводя при этом по полдня на кухне), делают салатики на один вечер, стоимость которых не один доллар (и часто не один десяток). вы бы поняли смысл такой кухни и стремление людей заботиться только о себе любимом и о своей семье?