Домашняя бухгалтерия

как реально научиься экономить?

есть относительно старый фильм про то как женщина преклонных лет работающая няней с маленькой зарплатой решила купить самое дорогое платье от великого кутюрье
этот фильм, наиболее реально, доходит до сознания
а вести книги с тратами и доходами - это наиболее короткий путь к неврозу
Шолпан Курманбаева
Лучший ответ
В магазин ходить с минимальным количеством денег, чтобы тратить толко на необходимое.
Ира Есина
ешьте хлеб, пейте воду. Ходите в старом, ничего нового. Денежки - в банк. Когда накопите - пригодятся на операцию на желудке или саван (не дай Бог).
Nadia Mynlla
Всю жизнь мечтаю этому научиться... Стараюсь брать с собой в шопы минимальную сумму денег, чтоб не было соблазнов что то купить не нужное. Чтоб деньги были только на что то необходимое.
... -а не надо экономить.. . не надо! Просто живи по средствам и не трать на ерунду здоровье и деньги...
главное нена здоровом питании
здесь статья как можно немного экономить на косметике.. .
http://www.goodhouse.ru/style/topic04/article339.shtml
Специалисты советуют записывать все расходы. И стараться, чтобы они не превышали доходы, а лучше, чтобы оставался задел. Нужно еще составить список преоритетных расходов, т. е., без чего совсем нельзя обойтись, а что идет по графе "Удовольствия".Начинать надо с малого, потом привыкнешь, будет все автоматически.
Тоже всегда задавалась этим вопросом. Результат: в Excell стала заносить расходы, а именно: исходила из доходов - грубо 15 т. р. в месяц, затем скрупулезно ежедневно вносила траты: мясо, хлеб, молоко, алкоголь и т. д. Потом сделала аналитику в %%, стали уменьшать наиболее затратные статьи (по анализу января - это был алкоголь и деликатесы) , предположили затраты на февраль - предварительно на продукты ок. 13 т. р.
Планируемая экономика, блин! Интересно, но и есть установка - из заданного лимита не выходишь!
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ - В СЕМЬЮ!!!!
Елена Мартынова как можно предположить на сколько вырастут продукты и все остальное? мне сег ринесли оплату за кв на тыщу больше(((
Контролировать расходы. 1. Записивайте неделю, затем посмотрите что лишнего было купленно и учтите на будущее. 2. Прежде чем идти в магазин-посмотрит, может еще можно что-то интересное приготовить. 3. В магазине набрали тележку-отгоните в сторонку и еще раз посмотрите, вы уверенны что все набранное вам необходимо? Как правило находится что можно оставить.
В современных условиях - не есть, не пить, не покупать новую одежду, а уж тем более предметы роскоши и развлечения! Шучу, но у меня никак не получается экономно жить! если уж и впрямь нужно сэкономить - приходится туже затягивать поясок!
Yalieva Altynay
Никогда не покупаю ничего лишнего, всегда смотрю как остро необходима мне эта вещь.
Elza Hamidli
Я всегда с каждой прибыли в семье, откладываю деньги на сберегательный счет, хоть и небольшую сумму, но все равно заметно и получается экономим...
Инна Болоцких
чем больше экономишь, тем больше тратишь, как говорит мой муж не экономь, я не экономлю и транжирить особо не на что стало.
меньше тратить