Домашняя бухгалтерия
Как экономить? как прожить, тратя 6 тыс. на еду в месяц? это реально?
Муж бросил, денег нет. 6 тыс. это максимум на еду, Я и ребенок 7 месяцев. Посоветуйте
6000 на еду не так уж и мало. Но требует аккуратного, рационального распределения и планирования. Разумеется, покупки лучше делать там, где дешевле, отдавая предпочтение необработанным натуральным продуктам. Исходя из распорядка вашего дня, ваших потребностях в пище, составьте меню на месяц, определите сколько каких продуктов понадобится, составьте смету, оцените сколько понадобится денег, при необходимости скорректируйте, чтобы подогнать под бюджет. Сохраняйте записи или ведите их на компьютере сразу, чтобы использовать для планирования.
Основу рациона составят овощи, крупы, макаронные изделия. В "белковой" части - курица, яйца, не дорогая морская рыба (треска, минтай, камбала, терпуг), возможно речная рыба - пару раз уху из окуней-сороги вполне можно приготовить. Разнообразить можно кальмаром, мороженными грибами. Мясо птицу (и рыбу) можно использовать "повторно" - на обед бульон, суп, лапша. А мясо использовать для приготовления ужина или на бутерброды на завтрак. Говядину, свинину при таком бюджете можно покупать только небольшое количество.
Дороже всего может обойтись молочная продукция - сметана, творог, йогурт, сыр, масло - это все дорогие продукты, но вам обязательно нужны молочные продукты, поэтому, если можете пить молоко - используйте его побольше, в т. ч. для приготовления каш. И, конечно, кефир и т. п.
Какую-то часть нужно будет потратить на свежие овощи и фрукты - зелень, огурцы-помидоры, яблоки, бананы, апельсины ну и что там по сезону недорогое. Из сладкого - есть неплохие джемы, недорогие конфеты, мармелад, вместо конфет можно частично использовать сушеные фрукты - финики, инжир, цукаты.
Чего покупать не надо: консервы (слишком дорого или такая пакость), колбасу, дорогие печенюшки, всякие полуфабрикаты, неоправданно дорогие продукты, типа круп в красивой упаковке, филе, молочные продукты с "волшебными" добавками.
Летом, если есть возможность, сделайте заготовки. У знакомых, родственников или просто добрых людей, которые занимаются огородом можно найти овощи, которые в сезон даже даром отдают - кабачки, тыква, фасоль, зелень, мелкие корнеплоды, огурцы и помидоры - все это прекрасно перерабатывается в домашних условиях и может существенно помочь, а рецептов всяких много, будет не только полезно, но и очень вкусно.
Основу рациона составят овощи, крупы, макаронные изделия. В "белковой" части - курица, яйца, не дорогая морская рыба (треска, минтай, камбала, терпуг), возможно речная рыба - пару раз уху из окуней-сороги вполне можно приготовить. Разнообразить можно кальмаром, мороженными грибами. Мясо птицу (и рыбу) можно использовать "повторно" - на обед бульон, суп, лапша. А мясо использовать для приготовления ужина или на бутерброды на завтрак. Говядину, свинину при таком бюджете можно покупать только небольшое количество.
Дороже всего может обойтись молочная продукция - сметана, творог, йогурт, сыр, масло - это все дорогие продукты, но вам обязательно нужны молочные продукты, поэтому, если можете пить молоко - используйте его побольше, в т. ч. для приготовления каш. И, конечно, кефир и т. п.
Какую-то часть нужно будет потратить на свежие овощи и фрукты - зелень, огурцы-помидоры, яблоки, бананы, апельсины ну и что там по сезону недорогое. Из сладкого - есть неплохие джемы, недорогие конфеты, мармелад, вместо конфет можно частично использовать сушеные фрукты - финики, инжир, цукаты.
Чего покупать не надо: консервы (слишком дорого или такая пакость), колбасу, дорогие печенюшки, всякие полуфабрикаты, неоправданно дорогие продукты, типа круп в красивой упаковке, филе, молочные продукты с "волшебными" добавками.
Летом, если есть возможность, сделайте заготовки. У знакомых, родственников или просто добрых людей, которые занимаются огородом можно найти овощи, которые в сезон даже даром отдают - кабачки, тыква, фасоль, зелень, мелкие корнеплоды, огурцы и помидоры - все это прекрасно перерабатывается в домашних условиях и может существенно помочь, а рецептов всяких много, будет не только полезно, но и очень вкусно.
найти подработки
себе что подешевле. смотрите акции и скидки. а муж алименты не платит?
Larisa Brevennikova
Это то что он будет давать 5 тыс. Еще кварплата 6 тыс
Начать готовить. Если ребенок не на искусственном питании, то ещё останутся деньги.
Можно и меньше тратить, при этом хорошо питаясь. Тут подробнее и с рецептами: http://www.yaplakal.com/forum18/topic1031362.html
Ольга Ивойлова
Уже мужчины учат баб готовить.
200 р в день-если постараться, то можно. Обратитесь в соцзащиту насчет субсидии
1.500 в неделю, 200 рублей в день...
Пачка смеси столько стоит, её дня на четыре.
Крупы, макароны, консервы... не знаю... ужас...
Пачка смеси столько стоит, её дня на четыре.
Крупы, макароны, консервы... не знаю... ужас...
Larisa Brevennikova
Ребенок у меня на гв
реально.. если вдвоем, то да.
можно много экономить на памперсах. а раз ребенок грудь сосет, так вообще хорошо, на смеси тратить не надо. если питаться обычной едой без всяких деликатесов, то прожить можно.
нет нереально, а родители где???? его, ваши???? денег нет, на еду, а на инет есть, ДА????
три недели назад ты писала на ответах что у вас туса и все пьяные.... ппц. не мудрено что муж бросил. Он и не был официальным. Недавно ты писала что ищешь парня для экспериментов в сексе, мужчины у тебя пока нет. Чего тут жалуешься????
три недели назад ты писала на ответах что у вас туса и все пьяные.... ппц. не мудрено что муж бросил. Он и не был официальным. Недавно ты писала что ищешь парня для экспериментов в сексе, мужчины у тебя пока нет. Чего тут жалуешься????
Larisa Brevennikova
Никто не жалуется. ау, ты где это увидела, шляпа?)
У меня за январь на питание 2700 рублей ушло. Нас двое +кот ))) Из мяса в основном курица (делю на кусочки) и куриная печенка.
Larisa Brevennikova
Ого!;; пожалуйста, напишите что вы едите один день!
берите какую-нибудь подработку на дом, потому что не реально так жить
Он обязан платить на ребенка и на вас алименты.. Трясите с него, вы не одна ребенка рожали.
1 курица вам на неделю: 2 ножки пожарить, грудка (тоже напополам) - плов, рагу с овощами и картошкой- или с макаронами. Или котлетки, фрикадельки с рисом, голубцы.
Из остова- суп (сварить бульон, потом заправлять его, чтобы не надоел: лапша, щи, картофельный и т. п.)
Часть курятины можно заморозить, потом доставать "запчасти" - и готовить.
Купить недорогое мясо на кости- и также разделить на суп и второе: фарш, рагу и .т. п.
Использовать сезонные овощи и фрукты: капуста, морковь, лук, свекла, зелень. Это множество салатов, гарниров. Капустные шницели, запеканка, жареная с овощами (очень вкусно с грибами- их нужно 5 шт).
Вареники с картошкой- капустой.
Использовать крупы. На второе- с обжаренным луком и морковью, с тертым сыром (придает сытость, а нужно 1 ст. л.).
Блинчики, пирожки и проч. выпечка- сытно и очень недорого.
Ребенку уже можно готовить из обычных продуктов.
Из остова- суп (сварить бульон, потом заправлять его, чтобы не надоел: лапша, щи, картофельный и т. п.)
Часть курятины можно заморозить, потом доставать "запчасти" - и готовить.
Купить недорогое мясо на кости- и также разделить на суп и второе: фарш, рагу и .т. п.
Использовать сезонные овощи и фрукты: капуста, морковь, лук, свекла, зелень. Это множество салатов, гарниров. Капустные шницели, запеканка, жареная с овощами (очень вкусно с грибами- их нужно 5 шт).
Вареники с картошкой- капустой.
Использовать крупы. На второе- с обжаренным луком и морковью, с тертым сыром (придает сытость, а нужно 1 ст. л.).
Блинчики, пирожки и проч. выпечка- сытно и очень недорого.
Ребенку уже можно готовить из обычных продуктов.
Larisa Brevennikova
Спасибо! вы очень здорово все написали!
Зависит ещё от региона. Муж, ребёнок 2,4, и я беременная, на 4 000 в месяц живём. Мск обл. В ашане по скидкам продукты покупаем, не шикуем. Все реально.
Larisa Brevennikova
Вы втроем на 4 тыс. живете? а одежда, кварплата? или это только еда? напиши, что вы едите!!
на 1т р можно купить продуктов и разумно использавать в течении мес, самому готовить из этих продуктов, можно курицу поделить сварить суп куриный и сделать плов с курицей
сварить щи можно на курином бульоне, готовить яичницу или омлет, макароны или гречка с тушенкой, картошка жареная или пюре с килечкой или селедкой,
сварить суп из сайры, купить хлеб и сделать сухарики или греночки для супа (так экономнее)
курица-200р
яйца-50р
рис-50р
гречка-50р
макароны-35р
картошка-100р
морковь, лук-60р
баночка сайры-50р
тушонка-150р
сельдь или килька-100р
чай-50
сахар-50масло 60молоко-50капуста-30р хлеб-30 цены приблизительно может вам повезет купить по акции или по дешевле, и не зачем сидеть на ролтоне и дошираке портить желудок. вместо гречки можно купить подешевле геркулес и горох (сварить гороховый супчик с греночками на несколько деней) вместо хлеба можно купить пакет муки и печь лепешки, блинчики, пирожки с капустой
сварить щи можно на курином бульоне, готовить яичницу или омлет, макароны или гречка с тушенкой, картошка жареная или пюре с килечкой или селедкой,
сварить суп из сайры, купить хлеб и сделать сухарики или греночки для супа (так экономнее)
курица-200р
яйца-50р
рис-50р
гречка-50р
макароны-35р
картошка-100р
морковь, лук-60р
баночка сайры-50р
тушонка-150р
сельдь или килька-100р
чай-50
сахар-50масло 60молоко-50капуста-30р хлеб-30 цены приблизительно может вам повезет купить по акции или по дешевле, и не зачем сидеть на ролтоне и дошираке портить желудок. вместо гречки можно купить подешевле геркулес и горох (сварить гороховый супчик с греночками на несколько деней) вместо хлеба можно купить пакет муки и печь лепешки, блинчики, пирожки с капустой
Larisa Brevennikova
Спасибо!! вы так хорошо написали все! я попробую)
Готовьте сами пюрешки, кашки, соки для ребёнка В магазине на дет. питание наценка огромная, в десятки раз превышающая себестоимость продукта.
не знаю, никогда на такие копейки не жила. Себя уважать надо. Вместо того, чтобы экономить на всем ищите работу. Надомную, на неполный день, какую угодно
Larisa Brevennikova
Про "себя уважать надо"....милая, ситуации бывает разные, по независящим обстаятельствам... смотпи, засвою самоуверенность поплатишься
по домоводству вам и так написали, а я посоветую обратиться:
1.на работу - профсоюз может выделить вам разовую материальную помощь
2. Сходить в соцзащиту и пусть вам разъяснят ваши права (в каждом регионе свои, но на детское пособие как малоимущая вы вправе расчитывать, только доказать надо справками с места работы)
3. есть службы типа центра социальной помощи семье - нам там выделяли бесплатные путёвки в лагерь на старших, но знаю, что там нуждающимся дают одежду, бесплатные посещения театров, кино, парикмахерские, много чего есть, не ленитесь узнавайте
1.на работу - профсоюз может выделить вам разовую материальную помощь
2. Сходить в соцзащиту и пусть вам разъяснят ваши права (в каждом регионе свои, но на детское пособие как малоимущая вы вправе расчитывать, только доказать надо справками с места работы)
3. есть службы типа центра социальной помощи семье - нам там выделяли бесплатные путёвки в лагерь на старших, но знаю, что там нуждающимся дают одежду, бесплатные посещения театров, кино, парикмахерские, много чего есть, не ленитесь узнавайте
200 рублей в день..
Реально. Мы на 4-5 тыс вдвоем с ребенком живем. Больше нет денег. Колбасу, сыр, мясо, конфеты вообще не покупаю, из молочки -кефир, молоко и все. Где подешевле. Основная еда - каша и суп. Чай дешевый. Компот ребенку варю из яблок, что насушила осенью, и все. Я привыкла. Я даже 200р не каждый день трачу. главное - в магазине даже не смотреть в сторону дорогих товаров.
Larisa Brevennikova
Спасибо!!!! попробуем
Привет, кормите грудью, покупайте еду подешевле, удачи!
Людмила Налетова
Ага, жри доширак, и корми грудью, тебе лет сколько?
Похожие вопросы
- Как некоторые умудряются тратить 2-3 тыс. на еду в месяц?
- В месяц тратить на еду 6 тысяч рублей это много?
- Сколько вы тратите на еду в месяц? Напишите ваш регион.
- Сколько денег Вы тратите на еду в месяц? Что именно из продуктов покупаете?
- Я вот удивляюсь,когда на вопрос сколько Вы тратите денег на еду в месяц,отвечают 10 тысяч на семью.Вегетарианцы они,или
- Можно ли прожить на 10 тыс. рублей в месяц, и если можно, то как? (чел., допустим, живет один, без семьи..)
- А Вы могли бы прожить на 10 тысяч рублей в месяц?
- кто сколько тратит на еду в месяц? я веду подсчет уже месяца 3 и ужасаюсь, сколько же денег уходит на питание!
- Мама тратит все деньги на еду. Можно ли её переубедить? Читайте пояснение к вопросу.
- Экономить, значит- не тратить в пустую, или, урезать даже из того что есть? Вы как экономите??)