Домашняя бухгалтерия
Показания счетчика
В новой квартире, в счетах за свет начислили практически 900 рублей. В квартире на данный момент никто не прописан и никто не проживает. Когда квартиру приобрели показания счетчика были 8753, сейчас 8766. Сколько это примерно в рублях?
13 киловатт на 3.40( в моём городе тариф такой) Получаем 44 рубля 20 коп
Возможно бывший хозяин не платил несколько месяцев и теперь этот долг выплачивать Вам.
Светомила Ушки
Нет, задолженности не было. Поеду завтра разбираться..
Надо смотреть не показания счётчика при приобретении жилья, а последнюю квитанции об оплате электроэнергии.
Зависит от тарифа. Они разные в разных местностях, разных домах.
Возможно вам начислили по нормативу, т. к. вы не передавали показания прибора учёта.
такие вопросы решаются в абонентском отделе горзлектросети с пачкой документов в руках, а не здесь
Матери прислали счет на 2000 рублей, якобы недоплата за истекший год, хотя платили исправно и все квитанции на руках. Заплатили, но через 2 месяца все же поехали на сверку, нам сказали, что это сбой компа и мы можем не платить ежемесячно, пока не выберем переплаченную сумму.
13 киловатт умножьте на свой тариф. Никак не 900 р.
Очевидно прошлый владелец тратил электроэнергии приблизительно на эту сумму. и энергетики прислали усреднённую сумму в месяц за последний год, подавайте ежемесячно показания или оплачивайте реальную сумму, пусть приходят сами и проверяют показания.
Лошара (хотя я и сам так влетел) !
На будущее, перед покупкой квартиры, бывшие владельцы должны вам были предоставить "Справки об отсутствии задолженностей" из всех соответствующих ведомств: газ, вода, электричество, телекоммуникации. Теперь запрашивай перерасчет и не делай никаких платежей, пока не придет контроллер и потом жди квитанции с оплатой по перерасчету. Я кстати на 6000 влетел за электричество и 500 за телефон, так что тебе повезло.
Светомила Ушки
Вот именно, что покупали без задолженностей, по всем счетам был 0. Столько начислили за 2 месяца, примерно по 450 рублей