Домашняя бухгалтерия

Внесение показаний счетчиков. Квартира в Москве.

Дамы и Господа, вы простите, если категорией ошибся, но вопрос очень важный для меня, уже не знаю, у кого спрашивать. Каждый что-то говорит, но никто "сам не делает", у кого бабушка, у кого жена и т. п.
Купил квартиру в Москве.
Квартира еще и с газом. Ранее последним никогда не пользовался. Раньше у меня было только электричество и трехфазный счетчик, показания с которого передавались сами. А данные по расходу воды я кидал в СМС бухгалтеру кооператива и все. Ну еще документ за капремонт приходил.
А здесь дом не кооперативный, счетчик не трехфазный (я так понял, что где газ - везде так), и куда сдавать показания счетчиков воды и электричества?
На газовой трубе счетчика нет.
Помогите, пожалуйста. А то уже месяц живу, надо бы скинуть показания, получить счет и заплатить.
3333natalia
а соседей у вас нет???
у них поинтересоваться нельзя?
Раися Денисова
Лучший ответ
3333natalia Содержательно, но вот как-то не довелось столкнуться с соседями.
Я не знаю, просто раньше жил в ЖСК, где этим бухгалтер занималась, а я только квитанции на почте оплачивал и все.
Тут - ХЗ. Я не знаю, не думаю, что по Москве какая-то разная технология внесения показаний используется.
заведи Личный Кабинет в Едином информационно-расчетном центре ( ЕИРЦ) http://www.eirz.ru/ и передавай показания через интернет..
Газ платится по тарифу, за 10 м³ на человека, раз купил - иди, заключай договор с Мосгазом, там же и квитанции получишь, если только они его в единый платёжный документ не всобачили; а воду - отправляй показания через личный кабинет или бухгалтеру неси или звони; с электричеством тоже, иди, заключай договор, бери квитанции или через личный кабинет. На приходящих квитанциях должны быть и телефоны и адреса.
Елена Лядова
3333natalia У меня все руки не доходят. Сейчас сижу в Ленинграде, вот, благодаря предыдущему автору - зарегистрировался на pgu.mos.ru - читаю, но пока все равно мало что понял.
Буду в Москве через неделю и посмотрю, что мне там в почтовый ящик навалили.
Если газ включен в ЕПД, то, выходит, просто оплачиваю и все? Счетчик не нужен на него? Изначально счетчик не стоял, только плита и все )))
У меня на ней красуется варочная панель, а газ пока как-то боюсь.
В Ленинграде, тут, за спиной у меня плита газовая, но тут чиркалка автоматическая, при повороте рукоятки - сама поджигает, а если нет огня, то сама перекрывает подачу. А у меня в Москве не такая, Indesit, но попроще.
Однако, речь не об этом.
Мне бы пока со светом и водой разобраться.
Надо идти в дэз, в бухгалтерию и там взять конечные показатели счётчика ( от них и считать) а заодно узнать тариф за газ. Как правило в дэзе висит ящик куда показания кидают, но все в оснавном регистрируются в инете на сайте госуслуг, создают личный кабинет и там вносят свои показания. А квитанции об оплате кидают в почтовый ящик.
Оля Карташова
заходите на сайт Мосэнерго. Делайте там личный кабинет и передаёте показания счетчика каждый месяц. Там же можно и оплатить .
Тоже самое можно делать через госуслуги Москва. Кроме света, принимают показания водосчетчиков. Так же можно все оплатить. Если оплачивать пенсионной картой Банка Москвы (теперь ВТБ), той по которой пенсионеры ездят в общественном транспорте % с платежей не взимается.
Если счетчик не устраивает- меняйте за свой счет. Звонок в мосэнерго и ваши проблемы решены. Личный опыт.
Вам надо сделать личные кабинеты и через них передаете показания, при чем оплачивать можно через инет все
**
***elena ***
pgu.mos.ru сайт и портал городских услуг города москвы. Заходишь, регистрируешься и ...вноси свои показания онлайн каждый 15 день месяца. Там же ответы на все твои вопросы
Л=
Любашка* =))
3333natalia Зашел, зарегистрировался, спасибо.
Уже что-то.

Пишут тут следующее:
"...Вам необходимо обратиться в ГКУ ИС Вашего района / управляющую организацию, обслуживающую Ваш дом, для подачи первичных показаний приборов учёта..."

Теперь, как я понимаю, обязательно прохождение данного квеста.
И это только про воду, вроде.
Мне говорили, что это "очень и очень просто", но пока до меня тупаря не допирает. Куда проще просто кидать смс бухгалтеру, а потом на почте оплатить квитанцию.
в первую очередь ставь трехфазный счетчик!
3333natalia Так, это круто. Но это же для домов, где все на электричестве, как раньше у меня было.
А тут кругом стоят дисковые счетчики из СССР прямиком, хоть и сделаны в России.
Я газовой плиты лично боюсь, потому пользуюсь электрической пока что.
Большинство москвичей передает показания через московский портал услуг, там можно и оплатить, а можно через приложение почти любого банка. Еще у Мосэнерго можно завести личны кабинет, но мне проще все делать в одном месте, чем ходить по нескольким сайтам. Справочную информацию можно уточнить по телефону поддержки пгу +7 (495) 539-55-55
Я все данные на пгу подаю. И большинство платежей через этот же сайт делаю
Svetik Svetik