Домашняя бухгалтерия
подскажите, как рассчитывается больничный лист.?
только вышла из декрета, отработала всего 3 дня и села с ребенком на больничный.
"Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) .
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. "
( Закон №343-фз от 08.12.2010)
Пишите заявление на замену расчетного периода 2012/2013 предыдущими, "додекретными" годами. А если заявление не напишите, то больничный будет рассчитан по МРОТ.
( Закон №343-фз от 08.12.2010)
сумма заработной платы за 2 предыдущих года делится на 730 умножается на кол-во дней больн. листа и на процент от стажа.
берется средний заработок за прошедшие два года, в том числе и по работе у другого работодателя (вся зп за два года делить на количество дней в этих годах - 730 дней) декрет можно вычесть по заявлению сотрудника, и умножается на количество дней в отпуске по временной нетрудоспособности. Все 100% больничного по уходу за ребенком оплачивает государство. Стаж больше 8 лет - 100%, 5-8 -80%, 0,5-5 лет - 60%, но не меньше МРОТ
а если зарплата меньше МРОТ?