Домашняя бухгалтерия
Больничные за второго ребенка
Мне в ноябре 2015 года уходить на больничный 140 дней со вторым ребенком. На данном месте работы я работаю 1 год и 11 месяцев, моя зарплата 17 тысяч. Как мне будут рассчитывать больничный и что можно сделать чтоб не считали по минималке. Мои общии стаж работы 9 лет.
с чего вы взяли, что вам пособие будут по минималке считать? в расчет войдет зарплата за 2013/2014 г., зарплата текущего года при назначении пособия по БиР учитываться не будет. чтобы в расчет включили заработок за 2013 г. надо предоставить с прежнего места работы справку ф. 182н., тогда пособие будет начислено по формуле:
(з/пл 2013 + з/пл 2014) / (730 - дни больничных) х 140 =
если вы хотите, чтобы пособие вам назначили по среднему заработку за 2014/2015 г., тогда надо идти в отпуск по БиР с 01.01.2016 г., когда уйти в отпуск по БиР решаете вы, отпуск по БиР предоставляется на основнии вашего заявления, так что можете до окончания этого года поработать и написать заявление предоставление вам на отпуска по БиР с 01.01.2016 г., но тогда этот отпуск будет у вас не 140 к. д., а меньше, потому как уйти в отпуск вы можете когда вам будет угодно, а вот продлить его дольше даты, указанной в больничном листе нельзя.
Любовь Костевич-Константинова
просто на прежнем месте работы у меня официальная зарплата была 5 тысяч, а 2012 и 2013 году я была в декретном отпуске с первым ребенком. А если я напишу заявление с 01.01.15 г. то пособие ежемесячное мне уже будут считать за 14 и 15 год? А больничные за 140 днеи уменьшатся, например если мне в декрет 01.12.15 г., то мне уже заплатят за 110 дней, так?
больничный лист рассчитывается не от стажа, не от нынешней зарплаты, а по среднему заработку за 2 предыдущих года
З. п. официалка или 5 рублей и дальше премии? Если все официально то нормально и насчитают
Любовь Костевич-Константинова
Оклад 15 тысяч. Мне бухгалтер сказала что должны браться 2 предыдущих года, получается 2014, а 2015 у меня не полный. На старом месте работы у меня была маленькая официальная зарплаты тысяч 6.
будут считать 13 и 14 годы. если вы постоянно работали, то принесите справку о з/п за 13 год с прежнего места работы, минималки точно не будет