Домашняя бухгалтерия

Как научиться копить деньги? У кого как реально получается - расскажите

Для этого нужна определенная цель.
Ольга Огнева(Боровенская)
Лучший ответ
Элементарно: трать меньше, чем получаешь. :)
Конфетка ***
сделай хотелку меньше могутки и купи варежки, чтоб деньги сквозь пальцы не просачивались
Елена Лебедева
У меня, жуткого педанта, всё отлично получается!
Загодя планирую все доходы и расходы, не отступаю
от этого плана.
а для чего их копить? квартиру купить? - возьмите кредит, может в итоге дешевле обойтись, чем всю жизнь копить и по съемным квартирам скитаться.. . Машину купить? - ну не покупайте такую дорогую машину, на которую годами копить надо...
просто их не снимаю с карточки и не трачу. Решаю, какая сумма мне реально нужна на расходы, ее снимаю с карты сразу и трачу наличные. На карточке остальное сохраняется. Ну и отдаю десятину с зарплаты в Богу (Бог же благословляет меня финансами).
Ирина Иванова а где у Бога касса?
Данагуль Байжуманова Я бы не рискнула оставлять деньги на карте. Совсем недавно у моего родственника и его коллеги деньги с карты испарились и очутились в Мадриде. Банк никаких вразумительных объяснений не дал.
Я очень легко могу отказать себе в тратах ради идей, утверждая про себя, что на свете столько ненужных вещей, в которых я абсолютно не нуждаюсь. Мне ничего не стоит накопить на авто, дачу и квартиру, если поставить цель. ..
Открой срочный вклад с пополнением, будет жалко снимать иначе потеряешь проценты.
ставишь цель и урезаешь себя ради этой цели
у меня есть копилка и нет кредитов: ) это все что нужно
Есть два способа.
1) Получать больше, чем тратишь

2) Тратить меньше, чем получаешь
откладывать по максимуму с каждого вида заработков, за вычетом НЕОБХОДИМЫХ затрат, для этого нужно составлять списки и вычеркивать оттуда то, без чего вполне можно прожить. Хранить лучше в ин. валюте, либо инвестировать, если накопления позволяют. Не ввязываться ни в какую ущербную кабалу типа кредитов и ссуд и будет вам счастье)
открыть счёт в банке.... с заявлением на определённый срок, чтоб нельзя было снимать, а только пополнять)))
нужно отнимать все деньги у мужа, у родных и знакомых. еще воровать в продуктовых магазинах и отнимать сумки у прохожих.