Домашняя бухгалтерия
Какие есть способы экономии в домашнем хозяйстве?
на еде и на одежде.
1 экономлю на воде,
2 на электричестве,
3 разумно расходую порошки и шампуни, и моющие,
4 экономлю на еде, питаюсь сытно, разнообразно, но недорого, так как иначе можно всю зарплату спустить в унитаз.. . варю суп или куриный, или мясной или грибной, а то и постный - овощной, а не так, как соседка варит сырный суп с грибами на мясном бульоне.. . три в одном.. .
5 акуратно ношу обувь и одежду, и ухаживаю за ними...
2 на электричестве,
скотч на рот
Умение экономить, это характер или если нужда приперла. Я экономная по натуре. Даже, наверное, не то что экономлю, думая о деньгах, а просто мне жалко воду, которая льется просто так, выходя из комнаты выключаю свет, заботливо отношусь к вещам, не могу выбросить продукты (они у меня не портятся - не беру много, а если что-то подсохло, всегда можно что-то приготовить интересненькое).. . Но если посчитать (а я люблю это делать) , то получается, что по многим статьям мы тратим меньше, чем другие и при меньших доходах можем себе позволить всё, что хочется. Был период, когда мне, реально жестко приходилось экономить - не покупала ничего, без чего можно обойтись, и с готовкой выбирала: две картофелины - 5 человек не накормишь, а в вареники или в пирожки спрятать - на всех хватит...
Я, например, строго планирую все доходы и расходы.
Не покупать дешевых вещей (одежда, обувь, техника) - они очень быстро выходят из эксплуатации и приходится снова и снова тратить деньги.
Пароочиститель керхер, экономит сильно бюджет. в остальном делаю закупки через интернет
есть одни макароны. не пить. не курить. в магазины не ходить. одеваться в секонде. при выходе из дома денег с собой не брать ( максимум до 200 рублей) . ходить везде максимально пешком. собирать вещи б/у по знакомым.
Никаких. Покупаю всё, что считаю нужным.
ездить в гипермаркеты со строгим списком.
Реже по магазинам шататься.
Мне кажется, что это от характера зависит, а не количества денег. Есть люди при небольшом бюджете не экономят, а есть и денег валом, а не позволяют себе роскоши.
Смотрю на этот вопрос по-другому. Стараюсь увеличить приходную часть...
продукты по акциям. одежда попроще
Лучше не экономить: то что дешево, то и сердито!
на всем по чуть чуть