Домашняя бухгалтерия

Квартиранты при заселении должны дать деньги за возможную порчу имущества? Помимо аренды

Иногда берется залог, а когда квартиранты съезжают, хозяин делает все возможное, чтобы залог не вернуть.
Таня Кошельник
Лучший ответ
Да. Залоговая сумма, равная месячной оплате. Страховка на случай порчи имущества или неплатежей. Если всё в порядке, то она возвращается. Я оба раза из неё вычитала за испорченное и за недоплату, остальное возвращала.
А это как договоритесь. Обычно в договоре прописываются условия, в том числе - может быть и условие внесения залога (в размере месячной оплаты) - если квартира прилично отремонтирована, есть бытовая техника, хорошая мебель, то многие хозяева предпочитают обезопасить себя, составив опись и вписав условие внесения залога. Эту сумму вам вернут при выезде, если ничего из вещей не будет повреждено.
Галина Лагутенко Значит не моя хозяйка это придумала, а где-то слышала ?
нет
Если боитесь, что что-то испортят берите залог ( обычно в размере ежемесячной аренды) . Это обычная практика. Когда будут съезжать, если претензий не будет- вернете.
нет, вот когда чего-то испортят - вот тогда и просите)))
У нас в Питере при съеме квартиры всегда помимо оплаты первого месяца аренды и комиссии агентству берут залог в размере ежемесячного платежа. По расторжении договора, если все в целости и сохранности хозяева либо отдают эти деньги, либо засчитывают их в счет оплаты последнего месяца проживания.
**
***т@нюш@ ***
Добавлю. При заселении к договору должен прилагаться акт приема - передачи имущества, в этом акте должно быть указано ВСЕ. И комплектность, и дефекты и показания счетчиков и т. д.
При выезде составляется и подписывается акт сдачи - приемки.

Не забудьте указать в договоре пункт про нормальный износ вещей, а то будут претензии типа "ниточка из ковра вылезла".
Ванилька :*