Домашняя бухгалтерия
Можно ли расчитывать на субсидию
В квартире проживают 2 пенсионера 83 и 77 лет оба инвалида, 1 - I группы, 2 - II группы, Ранее субсидия не оформлялась. Общий доход по пенсиям 17 и 14 тыс. руб. Положена ли им субсидия, если они живут в 4-х комнатной квартире общ. пл. 96,8 м2. В сумме квартплата составляет ориентировочно 7 тыс. руб.
Да могут рассчитывать на 50% скидки на воду, электричество и отопление, Но в пределах норм. Отопление 18кв. м общ пл. на чел. Свет по моему на 100-150Квт, вода в соответствии с нормами потребления, все что свыше оплачивается по нормам, излишки площади пол повышенным ставкам ( ремонт и облуж жил пом).
и еще квартплата не должна быть выше 22% от общего дохода.
Давно бы сходили в СОБЕС и ЕРЦ и всё оформили. Кстати на 83 летнего можно оформить уход, это даст ему прибавку к пенсии 1200. Оформить может любой человек, не обязательно родственник. Главное чтобы у этого человека не было официального дохода, пенсии. Он не должен быть пенсионером, стоять а бирже труда. Идете в пенсионный фонд, приносите трудовую, справку с биржи труда, что не стоите там, справку из своего пенс. фонда, что не получаете пенсию, для студентов справка с места учебы. Пенсионную книжку, инвалидность и страховое пенс свид. Пишите заявление и все. Присутствие дедушки не нужно. При желании, т. ж можно оформить и на 78лет, но там нужно справка от врача, что требуется уход. Один человек может оформить на себя уход для нескольких пенсионеров. Пенсионерам деньги-ему идет трудовой стаж.
Субсидия на что? За что?
Катерина Неверова
Жилищная субсидия на коммунальные услуги. Разве есть другие?
укажите регион. в нашем регионе прожиточный минимум около 6500 руб/чел, то есть вам была бы не положена. вообще расчет придуман так, что рассчитывать на субсидию могут одинокие мамы с детьми или одинокие пенсионеры, при условии что в квартире больше никто не прописан. а вообще звоните в собес по месту жительства - вам все скажут.
Квартплату при расчете субсидии возьмут за социальную норму жилой площади, те за 18кв. м на человека. Остальное-это расходы тех, кому они трешку сохраняют. Так что субсидии не получится
Субсидия положена тогда, когда доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума. Либо размер квартплаты составляет более 22% от общего дохода. Узнайте прожиточный минимум в вашем регионе и сравните.
Катерина Неверова
Сколько сейчас прожиточный минимум? Неужели нельзя просто ответить положена или нет при раскладе, который я указал
они к пенсии получают доплату. так что не положена
В принципе-да.