Домашняя бухгалтерия

Возможна ли помощь гос-ва в оплате долга ЖКХ? Правомерен ли отказ в субсидии?

У нас долг за квартплату. Сейчас составляет 23 тысячи. Погашаем уже год. Трое человек, работаю только я. Доход очень сильно колеблется (частная фирма) , но не превышает черты бедности (45 тысяч) по Москве. Мама не состоит на бирже труда и не получает пособия по безработице, брат получает 800 рублей, как несовершеннолетний.
Хотелось бы спросить совета по следующим вопросам:
1. Нам отказали в выдаче материальной помощи, так как она выдается лишь "адресно" и на оплату ЖКХ её выдавать запретили (кто?) . Законно ли это?
2. Собственно в "субсидии" на оплату текущей квартплаты (около 2300-2700, водосчетчики стоят) нам тоже отказали. Было так: мама пришла собес со всеми документами, включая справку 2НДФЛ с моей работы. Она принесла все документы, что ей сказали (во всяком случае, ей не сказали, что она чего-то не принесла) . Но "сотрудница" стала интересоваться, сколько именно я получаю в месяц. Мама стала объяснять про колебания зарплаты (а они до трех раз доходят) , но ей сказали, что раз тут не указана точная ежемесячная сумма, то субсидию она выдать не может.
Почему? Ведь документа о доходах, кроме 2НДФЛ спрашивать не должны были. А там вся информация есть.

Есть ли у нас право на помощь/субсидию, и как её получить?

Ещё.
Что самое страшное могут с нами сделать в ТСЖ? Квартира в "кооперативном" доме, в гос. собственности никогда не была. То есть, выходит, равна приватизированной. Могут ли нас выселить через суд? Или писать имущество (мало ли) ? В ЖЭКе посоветовали взять кредит.
Сейчас тоже занимаюсь оформлением субсидии. Тоже требуют неизвестно что. Но постепеннно я разобрался. Просто пытаются обмануть. http://www.zhkh.su/normativnaja_baza_po_zhkh/postanovlenija_pravitelstva_rossijskoj_federacii/postanovlenie_761/ Пункт 6,ст. 1;п. 10,ст. 2;п, 36,ст. 5. Жэк с их советом послать. В ту же петлю.
Мария Айтжанова
Лучший ответ
А почему бы вашей маме не пойти работать? Должникам действительно субсидии не предоставляются. И к чему такое возмущение-вам дают даром, а вам справку не принести? Мне бы хоть когда кто копейку дал, плачу квартплату немаленькую полностью.
Катя Дульнева
Должникам по оплате ЖКХ субсидии не выплачиваются. И ещё, субсидия выплачивается, если платежи по ЖКХ превышают 21% месячного дохода семьи.
Ирина П""""""
В этой ситуации очень маловероятно, что вам выдадут субсидию - ну не любят у нас частных предпринимателей, полагая, что справки о низких доходах они сами себе "шлёпают" ради всяческих льгот, а на самом деле деньги гребут лопатой.. . Не хочу оговаривать всех, но такие случаи мне действительно известны: оборотистые товарищи собственноручно себе и работающим у них родственникам нарисовали в ведомостях и выписках из них минимальные зарплаты и на этом основании получают всё, что положено малоимущим.. . Конечно, 23 тысячи - не та сумма, из-за которой начнут судебный процесс и тем более выселят из квартиры... Но долги лучше не копить.
Мари Я
У нас чёрным по белому написано, что судсидии должникам по квартплате не предоставляются!
*катрин* Сальваторе Омерзительно. Человек в трудное положение попал, так его ещё и добивают.
я со справками бегала 2 месяца, а субсидию насчитали 160руб, была в шоке. Спасибо государству которое думает о нас. КАк мать-одиночка я получаю 4120руб в мес, а счет за квартиру ежемесячно приходит на сумму 5500+свет 1200+газ+120руби того почти 7000руб. Остается себя на органы пустить.. . А теперь еще и долг образовался почти в 30000 соответсвенно субсидию не дадут. Полный идиотизм.
Mufida Nazrieva