Домашняя бухгалтерия

Научите экономично закупать продукты? Что готовить, чтобы мало тратить на еду?))

Lena Flyaum
Для начала надо сесть и реально подумать что ты можешь есть. Составить примерное меню на неделю и расписать его по затратам продуктов. Составить список. Посчитать (примерно) сколько это будет стоить. Взять список и деньги по расчету + от 30 до 50 рублей - запасных. Скупиться и везде брать чеки - если это возможно - нет - писать цену и затраты в блокнотик. Потом свериться с ожиданиями.
Примеры по готовке: мясо + морковка+лук+купуста+картошка+томат или паста томатная = рагу (мяса от общего количества продуктов не больше 1/5 - 1/6 части, чисто - оно там есть и ладно). Каши смешаные - рис+гречка, рис+кукурузная крупа, рис+пшенная, гречка+пшонная - если готовить парные каши - есть приятнее, не сильно приедаются, организму полезнее. Можно из этих же продуктов супы варить в разных сочетаниях. Иногда рыба или субпродукты (сердце, печень, желудки куриные). Может Вам поможет опыт.
Юлия Пуховская
Лучший ответ
крупы-овсянка, перловка, пшеничная, ячневая ..курица на суп и второе не на один раз хватит, свекла отварная и морковь терая со сметаной, можно легкое, рубец вкусно готовить.. рыба раз в неделю не разорит..
Алёна Козлова
Перейти с дорогой баранины на дешёвую курятину.
Помню у нас на работе была одна дама, она с одного окорочка готовила два блюда и им хватало еды на весь день. Она обрезала его, с косточкой варила борщ, а мясо перекручивала на мясорубке, добавляла лук, хлеб, пару картошек и у неё получалось 14 котлеток. К котлеткам варила кашу или вермишель или картофельное пюре. Вот как то так и дёшево будет и с голодухи ни кто не опухнет.
..покупаете курицу.. самая дешевая у нас сейчас это курица..).. разбираете ее на зап части... и на неделю обед и ужин вам обеспечен..))..
переходите на пустые макароны вразвес
Tаnja Bukatnikova
Покупать только действительно необходимое
Исключить полуфабрикаты
Колбасы сосиски
Конфеты печенки тортики
Йогурты и творожки
Соки из воду
Покупать продукты что бы самостоятельно готовить
Муку яйца сахар молоко творог мясо рыбу и овощи
Людмила П рыба стоит больше мяса
нужно вести домашнюю бухгалтерию, завидите тетрадь и составляйте план по экономии домашнего бюджета
Самый лучший способ - брать с собой немного денег. Пенсионеры же как-то питаются и даже чуть-чуть откладывают.
Katte Buzmakova
а зачем? купи красной икры и продай бутерброды---------и половину тебе в прибыль, купи кофе хороший и половину в прибыль, и вот сидишь на деликатесах и ни копья не тратишь-----------вот так нужно экономить
я беру 300 - 400 рублей. покупаю продукты и готовлю на 3 дня. готовлю суп, кашу, компот из сухофруктов. пеку сама. на продукты трачу 3 - 4 т рублей в месяц. в инете много рецептов блюд на разных сайтов
молоко покупаю утром привозное из совхоза по 34 руб\литр (варю овсянку, добавляю в кофе, делаю из него кефир, пеку на нем оладьи и т п)
не покупаю колбасу, покупаю мясо в совхозном магазине (говядина по 300-400 руб), варю борщ, тушу с фасолью, картошкой и т п.
овощи -фрукты у нас с огорода (родители выращивают).
сама пеку печенье песочное, шарлотки и прочую кондитерскую сладость
в доме полно варенья своего и мороженной клубники, так что шоколад не покупаю и мороженное тоже.
покупаю творог и добавляю туда варенье или ягоды - вместо покупных дорогих творожков Делаю это не из экономии, а ради вкуса и здоровья.
покупай еду в ашане или ленте они самые дешёвые магазины
Юля Воржева
полуфабрикаты исключить - уже половину сэкономить можно.
Чтобы экономично закупаться, нужно идти на охоту с хорошо набитым пузом.
попробуй заняться подсчетом расходов, контролируя на что сколько тратится) на первый взгляд, занудно, зато действенно на практике. в Exel даже шаблон есть для этого, личный ежемесячный бюджет
Олена Киба
Динара Асауова Програмка хорошая есть - бухгалтерия семьи - скачивается бесплатно.
можно брать продукты по программам "Еда даром" или food sharing. Поищите в поисковике "еда даром точка ру".