Домашняя бухгалтерия
Как вы планируете семейный бюджет? Прям все на неделю подсчитываете и закупаете продукты наперед?
Разве это эффективно, чтобы не выживать, а жить и не чувствовать себя ущербно.
Эффективно, если на неделю продумать меню и соответственно закупить под него продукты. Думать уже не надо, что и когда готовить, в выходные можно сделать необходимые заготовки-полуфабрикаты и ничего тяжелого на себе таскать не надо. Ежедневно можно покупать только хлеб, фрукты, овощи. Экономится очень много времени и действительно есть время на жизнь, а не на чувство ущербности. В финансовом плане особо планировать не приходится, что в меню включили. то и закупили.
Если денег (на еду и всякие "мелочи") хватает, то и нет желания что-то планировать. Планы строим только на относительно крупные покупки.
Покупаю продукты наперед. Не подсччитываю, просто уже знаю, сколько надо на семью молочного, мясного, овощей и фруктов. Долгоиграющее покупаю малым оптом - крупы, сахар макароны и пр.
Зарплаты небольшие, а расходов много, поэтому планирую, веду учет в эксель. Что-то покупаем на полмесяца - месяц, остальное ежедневно или раз в два дня. А ущербность в чём? В том что не хочу работать на унитаз и не позволяю "жрать от пуза"? Как -то рассказываю сотруднице, что делала на ужин сёмгу с клюквенным соусом, а она "да, ты что? Моим чтобы наесться килограмма 2 надо! "
Я, жуткий педант, доходы и расходы планирую на год вперёд.
Всегда делаю закупки так, чтобы в доме всего было вдоволь:
живы в памяти проклятые 90-е....
Вообще не планируем.
Продукты (которые можно хранить) всегда покупаем много, с большим запасом.
Так в магазин реже ходим и дома всегда еда найдется.
Нет, конечно, не планируем ничего.
Ничего я не планирую, просто иду и закупаю продукты на неделю. С эффективностью или ущербностью это никак не связываю.
У меня калькулятор в голове. Просто чувствую, когда можно "гульнуть", а когда поясок чуть туже завязать. Вообще за несколько лет семейной жизни научилась интуитивно идеально распределять семейный бюджет. Разные времена были по деньгам, но у меня всё крутилось и вертелось неплохо всегда.
Планирую не на неделю, а на месяц. Изначально все обязательные платежи, кормежка животным, лекарства, сигареты, проезд. Далее, продукты.. . Я так давно веду эти бюджеты, что без напряга и голодовки сэкономить половину дохода могу легко при необходимости)))
Планирую траты на месяц по категориям: необходимое, транспорт, продукты и т. п.
Пишу список покупок на неделю, закупаемся в выходные. всю неделю не парюсь с тем, что приготовить и не трачу лишнего времени на походы по магазинам и рынкам.
Никакой ущербности. Живем по средствам. Ущербны те, кто не в силах контролировать свои расходы и постоянно в долгах :)
еда - фигня .. чем ее меньше - тем лучше . надо отложить на оплату счетов, на всякие проезды, на хозяйственные нужды ( типа шампуни и т д ) и на еду тысячи по две на неделю . это мы свершаем каждый месяц . остальное - как придется .. главное - на основное есть .
очень часто беру продукты по акциям. учитываю эти продукты и планирую меню, докупаю необходимое.
по деньгам не планирую, просто знаю, что экономлю при этом, не шикую
Из-за Ашанов и подобных ему магазинчиков, никакое планирование не приживается. Туда как придешь...вечно наберешь, чего не планировал. И удержать себя в руках загребущих невозможно.
Татьяна Черкашина
как только из телеги вываливаться начнет - все , пора на кассу грести )))
С начала платишь коммуналку, потом прикидываешь на месяц куда понадобятся деньги, а что остаётся на то и живёшь.