Домашняя бухгалтерия

Вы экономите на коммунальных услугах?

Например, если не планируете смотреть тв то и не включаете его. Сидеть у компьютера предпочитаете в темноте чем лишний раз включать свет. В ванной убавляете напор воды и тд.
Света Шабович
Моюсь в тазике, читаю при лучине, ТВ вообще раз в год 31 декабря обращение президента смотрю...
Лидия Никитина
Лучший ответ
Ольга Вантух Еще забыли, что готовить к соседям заходите-газ нынче тоже дорог
Света Шабович ))))умора)))
Речь идет не столько об экономии, сколько об эффективном использовании.
Не включаю лишний свет, но когда работаю на компе или смотрю тв, включаю бра.
Лампочки - энергосберегающие, но яркие.
В верхних люстрах неск режимов включения - на 1 лампочку, на 2 и на все.
Обновила бытовую технику на качественную с экономрежимами.
Использую пилоты и стабилизаторы напряжения.
Стиралку запускаю на ночь, белье сортирую по режиму стирки.
Счетчик двухтарифный.
Но холодильника в доме - два ) Саморазмораживающиеся, без "шубы" в морозилке.
ТВ без толку не фонит, не смотрю - выключаю.
Утеплила все на зиму, чтобы не включать обогреватели. За радиаторами сделала теплоотражающие экраны.
Поменяла краны на керамические, установила распыляющие насадки на краны.
Туалетный бачок с двумя кнопками.
Однорычажные смесители.
Выключаю воду во время водных процедур, когда ею не пользуюсь.
Мою окна и вытираю пыль, чтобы было светлее.
Редко пользуюсь пылесосом и паровой шваброй, предпочитаю уборку делать по старинке - руками и влажной тряпкой.
Мобильник, фотик и прочие аккумуляторы заряжаю на работе.
На даче хочу солнечные батареи поставить в гараж, летний душ, туалет, сарай.
На даче утром кипячу чайник и кипяток выливаю в термос, чтобы не подогревать воду еще раз.
На даче если не пользуюсь морозилкой от холодильника, то и не включаю ее.
Елена Черткова
Нет, и даже не в курсе кто это делает, из знакомых.
В пределах разумного, без фанатизма.
без дискомфорта все., работает когда надо, но и зря не включаю
У меня в пустой квартире идет утечка тока- почти 4 кВт в мес. Вырубила автоматы. По 2,7р, ещё почти 2 р перерасчета ОДН по площади сделали.
Считается?
Наталья Киршина Нет в принципе разводки, а по 3-4 кВт в мес тикает.
Не замечала существенной разницы, если честно. И потом, я прекрасно знаю, что могу себе позволить, а от чего лучше отказаться. Если постоянно экономить, то останешься совсем без нервов, либо будешь психопаткой.
Елена Черткова Мы почувствовали разницу, когда поставили счетчики на воду. В 3 раза меньше стали платить. А водопроводное хозяйство держим в порядке - боимся протечек, хлопотно потом разбираться, платить за ремонт. Моя мама в возрасте, ей удобно, чтобы воду, газ и прочее - одной рукой включать, плита - с пьезоподжигом, краны с одной рукояткой и легкие на ходу. А экономрежим - сопутствующим оказался. У меня зрение плохое, поэтому лишний "паразитный" свет напрягает, но и темнота не нужна. Если бы мотивом было - "экономить! экономить! " - точно свихнешься )))
Только на электричестве - выключаю везде, где меня в данный момент нет :)
Но лампы все яркие - глаза жальчЕЕ...
видимо да-у нас нет тв и домофона..
видимо нет, коль я уже почти 5лет не могу дойти оформить компенсацию на коммуналку
воду лишнюю не льем, свет где не нужен выключаем, абсолютно логичная экономия
Алёна Вьюнкова
нет ((((
в разумных пределах, телевизор я и так включаю, чтобы смотреть, фоном я его терпеть не могу,
телевизор и комп только при свете, чтобы глазам не вредить,
лампочки яркие, особенно в детской, просто выключаем там, где никого нет и стоит 2-тарифный счетчик, напор воды регулируем по возможности
Алена Ушакова
мы экономим электричество и воду. Не напрягает абсолютно.
свет выключаю где не нужен.. но один фиг включается.. тут хочешь не хочешь будешь думать на чем бы сэкономить- платежка пришла на 12 000.
Я стараюсь включать стиралку, посудомойку и хлебопечку в ночное время, т. к. счётчики двухтарифные. Мне это не в тягость.
Холодильник стоит не у плиты, из розеток все вытаскиваю если не пользуюсь, энергосберегающие лампы везде, стирка раз в неделю
Света Шабович кстати про стирку... моя соседка стирает (в стиралке ессесно) КАЖДЫЙ ДЕНЬ (мы слышим как гудит ее машинка), но при этом жалуется что бедно живет и это действительно так.... у меня иной раз складывается впечатление что она по одной паре трусов там стирает
Экономлю в разумных пределах, счетчик-двухтарифный, воду попусту не лью, как раньше, какая-никакая-экономия выходит, все лампочки-энеросберегающие
@луиза@ .
нет. существенно не сэкономлю в финансовом плане, зато неудобств - масса.
А@
Алишк @
Zizn seichas stala takoi dorogoi,chto sekonomit lishnij raz ne pomeshaet,eto vi verno zametili.
Nu..skazem tak. Ne vkljuchaem otoplenie v teh komnatah,kotorimi ne polzuemsja.
Vodu ne ljem prosto tak.
Svetom polzuemsja kak nuzno,potomu chto zrenie u vseh-ne ahti.
Слежу.. но пока растет (((

То мультиварка.. то посудомойка добавилась..
Программы меняю.
Котэ
Да, зато потом не плачусь как некоторые что у меня зп 50 тыс. и мне ВСЕ РАВНО НЕ ХВАТАЕТ
стараюсь экономить, но без фанатизма
конешно.
Aichurok Kalchoroeva
из всего перечисленного выше у нас унитаз с двумя кнопками и энергосберегающие лампочки И еще чайник грею на газе, электрическим почти не пользуюсь, с нового года напишу заявление на двухтарифный счетчик
Не экономим! Одновременно может быть включены все 4 телевизора, 3 компа, во всех комнатах свет....
Айнур Беисова
дебилизм это всё
У меня это уже на автопилоте. Предки в частном секторе, вода из колодца и газ в баллоне, который иногда неожиданно заканчивался, приучили очень надёжно )))
Не включаю лишний свет, но одна лампочка всегда включена. Режим 2 и более лампочек использую только при мелких работах. Выходя из комнаты на 3 и более минут, выключаю свет. На минуту за чаем - нет.
Если хочется чаю, кипячу 1 кружку воды, а не целый чайник. Электрочайника в доме нет вообще. А вот суп грею только в микроволновке почему-то, на газу не хочется разогревать.
Утеплила все на зиму, чтобы не включать обогреватели. Два года назад на нашем этаже горела электропроводка, поэтому тут - не экономия, а страх скорее.
А вот воду в ванной сильно экономить не могу. Хотя отучила себя от ванны в проточном режиме, когда за раз почти куб воды уходил.
Еле отучила моих экономных предков выключать на ночь модем и сетевой фильтр, "они ж горять и столько света жруть" )))
Но по сути я не экономлю. Я не считаю, сколько плачу за коммуналку. Я не отказываю себе в воде, свете или тепле. Но нужное количество всего этого получаю ресурсосберегающим образом, что ли...
Не экономлю, но каждый раз задумываюсь об этом!
pipez... без фанатизма....
Лампочки - энергосберегающие, но яркие.
Счетчик двухтарифный.
Туалетный бачок с двумя кнопками.
Однорычажные смесители.
Галия Арон
Елена Черткова Не поняла.... Или надо наоборот?
"включаю все лампы в доме, даже где они не нужны! Никаких энергосберегающих, только 200Вт лампы накаливания! Никаких стабилизаторов, пусть перегорает все нафиг! Белье не сортировать, пусть вместе рубашки с джинсами стираются, и весь день - на стирку! Пусть холодильники зарастают снежной шубой! Пусть все телеки во всех комнатах орут постоянно! Пусть будут сквозняки, пыль и грязные окна! Пусть постоянно льется вода с напором! Пусть работают все электроприборы, которыми сейчас не пользуюсь! На даче - пью чай каждые полчаса, буду втыкать чайник в розетку и ждать каждый раз! И во все сараи - провода и лампочки, велкам, электрики! "
Знаете, вот у меня все есть и я не трясусь из-за необходимости экономить энергоресурсы, а просто живу )